Комиссация по состоянию здоровья.

Здравствуйте! Молодой человек находится на срочной службе. Хочет комиссоваться по состоянию здоровья. Могут ли его комиссовать если у него были такие болезни как:

туберкулез левого лёгкого, камни в селезёнке и опущение одной почки на 8 см?

На данный момент из этих болезней у него опущение почки на 8 см и, возможно, камни в селезёнке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Молодому человеку надо обратиться к командованию части с просьбой направить его на военно врачебную комиссию Выводами этой комссии и будет решён вопрос о возможном увольнении со службы по состоянию здоровья.

Здравствуйте

В настоящее время комиссоваться с военным билетом из армии по причине болезни становится все сложнее. Но судя по Вашему описанию у молодого человека действительно есть проблемы со здоровьем.

Перечень всех заболеваний можно найти в официальном документе под названием «Расписание болезней».

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

  • 10. Болезни органов дыхания
  • 14. Болезни мочеполовой системы
  • 17. Прочие болезни

Ваш молодой человек должен обратиться с рапортом к командиру части о направлении его на ВВК.

Далее уже ВВК будет принимать решение.

Здравствуйте,

Комиссование с военной службы производится толькопо соответствующему заключению ВВК (военно-врачебной комиссии). Там подробно изучат историю болезни, выявленные заболевания, а при необходимости отправят на дополнительное обследование.

Для направления на ВВК молодой человек должен подавать рапорт на имя командира о направлении его на ВВК.

Добрый день!

Компетентно на данный вопрос могут ответить специалисты с медицинским образованием, которые входят в состав военно-врачебной комиссии (ВВК). Возможно, что молодому человеку уже надо срочно пройти эту комиссию для объективного определения состояния здоровья, поэтому ему нужно направить рапорт командиру для прохождения данной комиссии.

Для информации - если результаты ВВК молодого человека не устроят, он вправе их обжаловать в вышестоящую ВВК, а также инициировать проведения независимой ВВК.