Обжалование результатов ВВК

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обжаловать результаты ВВК солдату-срочнику? Какие документы необходимы для отправления на независимую военно-врачебную экспертизу? И куда можно подать жалобу на противоправные действия лечащих врачей и обслуживающего персонала в военном госпитале?
Ответы юристов

Если есть сомнения в законности действий врачей и иных должностных лиц, Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру. Пишите жалобу с изложением всех фактов. Будет проведена проверка.

Здравствуйте!

В соотв. с Положением "О военно-врачебной экспертизе" контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) (п. 7 ст. 28 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Для обращения в вышестоящую призывную комиссию нужно составить жалобу и изложить в ней мотивы, по которым вы не согласны с решением нижестоящей призывной комиссии.

Вышестоящая призывная комиссия должна рассмотреть жалобу в течение пяти рабочих дней, проверить ваши доводы и приостановить выполнение решения нижестоящей призывной комиссии до вынесения своего решения (п. 7 ст. 28 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Она может направить вас на контрольное медицинское освидетельствование (п. 2 ст. 29 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

По результатам контрольного медицинского освидетельствования заключение нижестоящей призывной комиссии может быть отменено и вынесено новое заключение.

Для этого необходимо составить заявление об обжаловании решения призывной комиссии или заявление об обжаловании решения призывной комиссии субъекта РФ, в нем изложить доводы, по которым вы не согласны с результатами ВВК, а также указать, в чем состоит нарушение ваших прав.

В крайнем случае, Вы можете обратиться в суд, и в судебном порядке будет назначена экспертиза.

Гражданин имеет право также на независимую военно-врачебную экспертизу (абз. 5 п. 8Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением.