Отсрочка по учёбе

Здравствуйте! Хотел задать вопрос следующего характера, я поступил в техникум на не акредитованную специальность, на тот момент мне было 17 лет, после в декабре мне исполнилось 18 лет и меня сразу же вызвали в военкомат на призывную комиссию и сказали, что мне положена отсрочка 10 месяцев, т.к. я после 11 класса и 4 июля 2019 года меня должны были забрать и дали уже зелёную повестку, вчера я пришёл в военкомат на контрольную явку и мне дали белую повестку на 2 сентября. Если я поступлю в институт, дадут ли мне отсрочку?
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, отсрочка от армии по учебе дается только один раз. Существуют исключения (вторая отсрочка от армии по учебе), в которые входят случай поступления в магистратуру после бакалавриата и обучение в аспирантуре.

Добрый день, Никита!

В связи с тем, что в техникуме Вы обучались по неаккредитованной специальности, то тв соответствии с федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка Вам не полагалась. При этом в соответствии с подп. "а"ч.2 ст.24 указанного федерального закона, у Вас возникнет право на отсрочку от призыва на военную службу, если до фактического призыва Вы будете зачислены в образовательную организацию для обучения по очной форме по имеющей государственную аккредитацию программе бакалавриата или специалитета.