Аукционы по банкротству и военнослужащие.

Прохожу службу по контракту, возник вопрос. Могу ли я участвовать в аукционах по банкротству, например лоты по дебиторке, для участия нужна цифровая подпись. Возможно ли ее оформить и как это рассматривается со стороны закона?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Как занятие предпринимательской деятельностью, на которую установлен запрет в ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

За подобную деятельность грозит увольнение по отрицательным мотивам с военной службы с лишением зввания и льгот.

Не соглашусь с коллегой. Да, ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих" содержит ограничения:

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;

использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Но участие в банкротных аукционах не есть предпринимательская деятельность. В этих аукционах могут участвовать как ЮЛ, так и ИП, и физлица.

Принять участие в аукционах по банкротству может любой желающий. Чтобы что-то покупать на торгах по банкротству не нужно специального образования, специфического опыта или особенных связей.

Добрый день. А что вы планируете делать с дебиторкой далее? Перееуступить?

Здравствуйте.

Участие в аукционах по банкротству не является предпринимательской деятельностью, и Вы вправе в них участвовать.

В ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих" содержатся ограничения - Вы можете с ними ознакомиться.

Заявку на получение ЭП Вы можете подать на портале Госуслуг.