Могу уволиться с военной службы по состоянию здоровья во время частичной мобилизации?

Здравствуйте! Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья во время частичной мобилизации. После ранения категория "в".
199 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации предусматривает возможность не участия в ней, а также Закон о воинской обязанности и военной службе вводит основание для досрочного прекращения контракта, в случае если здоровье военнослужащего не позволяет ему исполнять свои служебные обязанности. Но для этого потребуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Если такое заключение ещё не оформлялась Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру о направлении Вас на ВВК. Если ВВК признает Вас негодным к службе, а Вас будут заставлять дальше служить со ссылкой на указ 647, это основание для подачи жалобы в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

"В" - ограниченно годен к военной службе; ". Г" - временно не годен к военной службе; "Д" - не годен к военной службе. Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы.

То есть вам надо обязательно добиваться назначения ВВК. Пишите рапорт об отправке вас на ВВК

ТОлько по их результатм могут вас уволить в этот период

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

«категория В» значит ограниченно годен к военной службе. От службы по призыву в мирное время человек освобожден.

На портале правительства Объясняем.рф подчеркивается, что люди с категорией годности «В» получают отсрочку от стандартного, ежегодного призыва, но не от мобилизации.

«В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В», - отмечается в сообщении.

Таким образом, Вам следует добиваться проведения в отношении Вас ВВК и доказывать, что Ваше ранение повлияло на Ваше здоровье в целом. По состоянию здоровья Вы можете уволиться только по заключению ВВК.

Здравствуйте.

На этот счёт имеется Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Там указаны категории годности:

"В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе".

Нужно иметь категорию Г для увольнения из ВС РФ.

Чтобы поменять В на Г, нужно новое заключение ВВК:

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Здравствуйте!

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья во время частичной мобилизации. После ранения категория "в".

Только на основании заключения ВВК. Вы вправе подать рапорт о том, чтобы Вам выдали направление на ВВК.