Какой закон действует на территории ДНР?

Добрый день! В связи с вхождением Донецкой Народной Республики в состав РФ и вступлением в силу с 05.10. Соответствующего Федер. Констит. Закона, прошу разъяснить следующее:

Есть Федеральный закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" и аналогичный закон ДНР и нормы их разнятся (соотв. Ст. 53 и ст.52- по возрасту граждан, пребывающих в запасе по разрядам, напр. 50 и 55 лет для рядовых).

Есть указ о всеобщей мобилизации главы ДНР и указ о частичной мобилизации в РФ!

Какие из них действуют сейчас на территории ДНР в составе РФ?

Благодарю за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

ДНР с момента, когда она становится субъектом РФ, к ней применяется законодательство РФ, а акты ДНР либо должны прекратить свое действие либо применяться в части, не противоречащей законодательству РФ. Кроме этого согласно Конституции РФ проводится разграничение между вопросами ВЕДЕНИЯ, Одни из которых относятся к ведению РФ, а другие к ведению субъектов РФ ( т.ч ДНР) либо к совместному ведению РФ и субъектов. Согласно ст. 71 Конституции РФ вопросы войны и мира, обороны, относятся к ведению РФ, а не её субъектов.

Таким образом если сравнивать два акта о мобилизации, учитывая, что в РФ мобилизация только частичная, Указ ДНР о полной мобилизации вошёл в противоречие с Указом Президента 647 о частичной мобилизации.

Соглашусь с коллегой

Подобный вопрос урегулирован в Договорах с ДНР, ЛНР, и тд

Законодательные и иные нормативные правовые акты РФ действуют в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях со дня принятия новых территорий в состав России, следует из опубликованных текстов договоров.

Договоры с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями о принятии в состав РФ, подписанные 30 сентября, опубликованы в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации", - говорится в тексте договора между РФ и ДНР.

Аналогичные пункты есть в договорах между РФ и ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.

Благодарю за отзыв

Здравствуйте

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

3. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики, воинские формирования и органы Донецкой Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Донецкой Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне". Особенности включения Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации могут быть установлены Президентом Российской Федерации.

3. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

4. Отдельные вопросы, связанные с прохождением военной службы на территории Донецкой Народной Республики и предоставлением военнослужащим прав и социальных гарантий, могут регулироваться федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом:

Есть Федеральный закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" и аналогичный закон ДНР и нормы их разнятся (соотв. ст.53 и ст.52- по возрасту граждан, пребывающих в запасе по разрядам,напр.50 и 55 лет для рядовых).

Будет действовать Федеральный закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" и Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

Здравствуйте!

Какие из них действуют сейчас на территории ДНР в составе РФ ?

Нормативные правовые акты ДНР и ЛНР будут действовать до окончания переходного периода или принятия соответствующего правового акта РФ.

"Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики".

Переходный период для интеграции ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, а также в систему органов государственной власти РФ действует со дня их принятия в состав России до 01 января 2026 года.

То есть законодательство ДНР в части, не противоречащей Конституции РФ, продолжает действовать на территории ДНР до окончания установленного переходного периода, до 01.01.2026, либо до его отмены. Также на территории ДНР применяется законодательство Российской Федерации с особенностями, установленными для переходного периода.