Не отпускают по окончании контракта

Здравствуйте! Ситуация такая: я служу на альтернативной службе в войсках национальной гвардии, контракт подписал на 2 года вместо срочной службы,

27 сентября закончился контракт и я должен был вернуться на РЖД (образование и работал там до службы, место закреплено), но 21 сентября вышел указ, и теперь меня не ходят отпускать, так как нельзя, хотя в указе говорится об увольнении, а не об окончании контракта.

Есть копия контракта и там вообще ничего важного нету, подскажите, имеют ли они право меня удерживать, так как они толком ничего не говорят, есть подозрения, что умалчивает и удерживают специально.

Что будет, если я не явлюсь на службу? Контакт я не продлевал.
Ответы юристов

Ну сразу в петлю лезть не надо - в жизни многое что случается. И пострашней

Они правы.

Ваш котракт автоматически продлевается, так как к моменту издания указа он был еще действующий

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть сейчас вас никак не могут уволить. Только по состоянию здровья.

А вот если не явитесь на службу, то попадете под всё соответствующие статьи УК - дезиртирство

Но для начала могут применить и

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Но могут и вот это:

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Уволиться Вы пока не сможете.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При неявке на службу Вам грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Добрый день!

К сожалению, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647, содержит короткий перечень оснований для прекращения контракта, и в Вашем случае под риском привлечения к уголовной ответственности придётся продолжать служить.

Здравствуйте!

27 сентября закончился контракт

С 21.09.2022 увольнения по окончании контракта нет в связи с проведением частичной мобилизации. У тех военнослужащих, у которых заканивается контракт, Указ о частичной мобилизации продлил контракты на военную службу до конца СВО.

Что будет, если я не явлюсь на службу?

Вас привлекут к уголовной ответственности по УК РФ статье 337 "Самовольное оставление части или места службы".