Что грозит за опоздание в госпиталь?

Я военно служащий по контракту. Я опоздал в госпиталь, меня отправили на Врачебную комиссию. Опоздал на 13 часов. Что мне грозит по приезду в часть, какое будет наказание?
Ответы юристов

За подобное опоздание не предусмотрено конкретного наказания.

Никто вас не накажет

Смотрите:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

То есть привлечь могут ТОЛЬКО если есть вина. сли докажите, что не было умысла, всё произошло не по вашей вине, то ничего и не будет

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

В качестве доказательств допускаются:

объяснения военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;

объяснения лиц, которым известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности;

заключение и пояснения специалиста;

документы;

показания специальных технических средств;

вещественные доказательства.

К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

г) лишение нагрудного знака отличника;

д) предупреждение о неполном служебном соответствии;

е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

к) дисциплинарный арест.

К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами "д" и "и", а к проходящим военную службу по контракту - за исключением предусмотренного пунктом "в".

Так не стоит раньше времени переживать

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Вы не исполнили приказ о прибытии в госпиталь к установленному времени, и конечно же Вам грозит дисциплинарная ответственность. Кроме этого в Ваших действиях могут усмотреть и грубый дисциплинарный проступок, если Вам после ВВК нужно было вернуться не позже конкретного времени, а Вы прибыли в часть с опозданием не менее 4 часов (Приложение 7 к Дисциплинарному уставу Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённому Указом Президента РФ от 10.11.2007 N1495).

Но прежде чем применить дисциплинарное взыскание согласно п. 81 Дисциплинарного устава (далее - ДУ) Ваш командир обязан провести разбирательство. Оно проводится с целью выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.

Вы не указали, в какой должности служите; если Вы относитесь к солдатам, сержантам, старшинам, то перечень дисциплинарных взысканий, применяемых к ним, приведен в п. 55 ДУ, к ним относятся: выговор, строгий выговор, лишение очередного увольнения из расположения воинской части, предупреждение о неполном служебном соответствии, снижение в воинской должности, досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Что конкретно применит к Вам командир, будет зависеть от многих факторов, в частности, имелись ли у Вас дисциплинарные проступки ранее. Поэтому пока не началось разбирательство Вам желательно иметь убедительно объяснение, почему произошло опоздание. При этом не особенно рассчитывайте, что Вас не накажут потому что у Вас не было умысла опаздывать. Согласно п. 47 ДУ виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности. А под неосторожность можно подвести очень и очень многие упущения, например, Вы можете сказать, что опоздали, потому что Вас задержали срочные дела (такое объяснение точно не пройдёт). Как вариант можно сослаться на то, что Вы внезапно себя плохо почувствовали и поэтому явились с опозданием (но сами понимаете, у Вас могут потребовать подтверждения этого самого плохого самочувствия).

Здравствуйте

Вам грозит дисциплинарное взыскание, если было предписано прибыть в госпиталь к определенному времени.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Здравствуйте!

Опоздал на 13 часов что мне грозит по приезду в часть какое будет наказание .?

Если не предоставите уважительные причины опоздания, то Вам грозит привлечение к административной ответственности.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

47. Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

Здравствуйте.

Вам может грозить выговор.

Это максимум.

Поскольку Вы и суток не пробыли вне военной службе.