Сохранить военную ипотеку.

Здравствуйте! Я военнослужащий росгвардии. Могу ли я перевестись в СОБР и при этом сохранить военную ипотеку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При переводе военнослужащего из одного ведомства в другое, в котором предусмотрена военная служба, оснований для исключения из реестра участников НИС нет.

Специальный отряд быыстрого реагирования (СОБР) — одно из федеральных и региональных специальных подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии),

Все проходящие военную службу в рядах Росгвардии граждане имеют статус военнослужащих. Поэтому Вы сохраните военную ипотеку.

Здравствуйте!

Да, можете сохранить. Банку, выдавшему ипотечный кредит, безразлично в каких органах Вы будете служить. Ему важно, чтобы кредит погашался своевременно и в полном объемё.

Добрый день! Ваша ипотека сохранится при переходе. Согласно ст.9 Федерального закона от 20.08.2004 N117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, СВЕДЕНИЯ ОБ УЧАСТНИКЕ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И НАКОПЛЕНИЯ ДЛЯ ЕГО ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ в федеральный орган исполнительной власти, в который военнослужащих переведен для дальнейшего прохождения службы.

Здравствуйте,

Да, можете не переживать, Ваша военная ипотека останется за Вами.

Служба в подразделениях СОБР относится к виду военной службы, проходящей в войсках Росгвардии. То есть Вы будете считаться военнослужащим.

На всякий случай советую перед переводом подать рапорт о передаче сведений о Вас, как участнике НИС для жилищного обеспечения, из МО РФ в подразделения войск Росгвардии.

Здравствуйте

Не переживайте при переводе в СОБР вы сможете сохранить военную ипотеку. Главное её оплачивать своевременно, чтобы не было проблем с банком.