Правомерность действий военкомата.

Добрый день!

Ситуация в следующем: получил отсрочку по болезни (категория Г) в осенний призыв 2019 года, в весенний того же года не успел собрать все документы и перенесли на осень, позже, в весенний призыв 2020 получил отсрочку по другой болезни (мигрень с аурой), лежал в стационаре, обращался в полиулинику, далее в осенний призыв 2020 года также получил отсрочку по мигрени с аурой (лежал в больнице 3 раза за последние 12 месяцев на тот момент, каждый раз не меньше 7 дней), то есть получилась третья категория Г. Приписное первые два раза не брали и ничего не писали, на третий раз написали только две Г, и первая, по их записям, длилась аж полтора года (с весны 2019 до осени 2020). Сейчас снова по повестке пошел в весенний призыв, принес ещё одну выписку из больницы (стационар), дали акт обследования, прошёл по их акту также в стационаре по месту жительства, диагноз снова подтвердился, врач в военкомате (невролог) сказал на это, что может поставить только категорию Б-3, хотя мегрень у меня часто (1-3 раза в месяц и практически всегда по 2-3 дня не проходит и таблетками не купируется боль, плюс зрительная аура перед этим, не вижу ничего, сконцентрироваться невозможно) или же ехать в областную больницу, снова дали акт. В общем записался, поехал на прошлой неделе, там посмотрели на документы, сделали РЭГ и поставили диагноз "Мигрень с аурой, редкие приступы", так вот, вопрос, за последние 12 месяцев помимо стационарного обследования по акту от военкомата есть две выписки из стационара по 7 + дней и описанием диагноза и прочим, повестки сейчас нет на руках, подскажите, пожалуйста, на, что я могу рассчитывать и что в такой ситуации делать? Спасибо!
Военная служба | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

на что я могу рассчитывать

Категорию годности к военной службе может определить только врач на основании Ваших медицинских показаний.

и что в такой ситуации делать?

Если Вам не дадут отсрочку, то Вы вправе оспорить решение о категории годности к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Здравствуйте,

К сожалению, Ваш вопрос относится к медицинским категориям.

В любом случае категория годности определяется военно-врачебной комиссией при военкомате на основании комплексного исследования.

Одних слов тут мало, нужно видеть результаты Ваших медицинских обследований и медицинской карты.

Если военно-врачебная комиссия Вам отпадет в отсрочке при наличии явных противопоказаний для призыва, то Вы вправе обжаловать выводы комиссии через суд или подать жалобу в прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Ждите очередную призывную комиссию.

Для таких сложных случаев следует нанять грамотного юриста.

Он будет взаимодействовать с военкоматом и врачами.

Поскольку они не подчиняются военкому.

Добрый день!

При наличии указанных заболеваний необходимо добиваться заключения военно-врачебной комиссии, позволяющего получить отсрочку (освобождение) от военной службы. Если её заключение не будет соответствовать фактическому Вашему состоянию, такое заключение необходимо обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте

Вам должны назначить годность к военной службе. Дождитесь новой ВВК. Возможно с таким диагнозом смогут назначить новую отсрочку. Если откажут, обращайтесь в суд