Отказ от перевода на равнозначную должность.

Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту, меня с обычного подразделения, перекидывают в подразделение с РТГР, на равнозначную должность. Могу ли я отказаться, так как по срочной нужде нужен отпуск, а ртгр отправляются по дате, когда у меня уже увольнение. Срок службы до конца контракта осталось 4 месяца.
Военная служба | Южно-Курильск | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вы можете отказаться от перевода на новую должность.

Если не погрузились на корабль для похода или не заступили на боевую службу.

Иначе нужно ждать окончания режима службы для отказа, убытия в отпуск или увольнения.

А вот отпуск предоставляется по графику, если командир не изменил его по служебной необходимости.

Перед увольнением по окончанию контракта можете взять отпуск вне графика.

Т. е. всё зависит от содержания Ваших рапортов по команде.

Если не можете определиться, что лучше, можете нанять грамотного юриста.

Он подскажет, как выгоднее распрощаться с военной службой без негативных последствий.

Есть путь по собственному желанию, но там требуется уважительная причина, которая рассматривается аттестационной комиссией в/ч.

Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Лучший ответ

Добрый день!

Ключевым моментом в Вашем вопросе является то, что перевод на равнозначную должность осуществляется без согласия военнослужащего, за исключением случаев прямо перечисленных в ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы. Одновременно с этим существует судебная практика (приводится ниже) согласно которой такой перевод на самом деле должен иметь под собой серьезное обоснование, а не осуществляться произвольно по простой прихоти командования. Если Вы считаете, что никакой особой причины за 4 месяца до окончания контракта, переводить Вас нет, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Учитывая, что Ваша служба скоро закончится, и если Вы не планируете и дальше продлевать отношения по контракту, Вы ничем особенно не рискуете, обратившись с такой жалобой.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Назначение на воинские должности. Зачисление военнослужащих
в распоряжение командиров (начальников)

13. Согласно пункту 1 статьи 43 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" назначение на воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до полковника или капитана 1 ранга включительно, в том числе связанное с переводом в другую местность для прохождения военной службы, осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.
Исходя из содержания пункта 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы и само по себе не может рассматриваться как нарушение его прав и свобод.

Вместе с тем данное обстоятельство не предполагает возможность произвольного перевода такого военнослужащего в другую воинскую часть (в другую местность), поскольку статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает исчерпывающий перечень случаев и условий, при которых военнослужащие могут быть переведены к новому месту службы из одной воинской части в другую, в том числе находящуюся в другой местности.

!! Важно:

Кроме этого при переводе Вас в другое подразделение пусть даже и на равнозначную должность должны учитываться положения п.5, 6 ст.11 Положения; то есть Вы действительно должны подходит для службы в новом подразделении. Если требования данных пунктов не соблюдаются, это дополнительный повод обратиться с жалобой.

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Срок службы до конца контракта осталось 4 месяца

Вас могут перевести к новому месту службы до истечения срока контракта. Но Вы можете отказаться от перевода.

Указаниями Министра обороны РФ от 16 ноября 2009 г. № 205/2/778 была утверждена Инструкция по организации и проведению перевода офицеров Вооруженных Сил РФ к новому месту военной службы.

Указания Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 г. № 205/2/778

7. Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Данная Инструкция действует в настоящее время. При этом она не противоречит "Положению о порядке прохождения военной службы". В связи с этим перевод военнослужащего по службе в год окончания контракта о прохождении военной службы недопустим как по служебной необходимости, так и в порядке плановой замены.

Если Вам последует отказ, то Вы вправе обжаловать приказ о переводе в судебном порядке. Суд Вы можете просить применить меры защиты по административному иску, тогда перевод будет пристановлен до вступления в законную силу судебного решения по Вашему делу. А там уже и истечет срок Вашего контракта.

КАС РФ Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

Здравствуйте, Вадим!

К сожалению, нет, отказаться от перевода на равнозначную должность Вы не можете. Это прямо прописано в ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)...

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Однако Вы вправе подать рапорт об оставлении Вас на прежней должности (на прежнем месте службы), если у Вас будет возможность приложить к рапорту:

- медицинское заключение в отношении Вас о невозможности службы в месте перевода по медицинским противопоказаниям;

- медицинское заключение (заключение медико-социальной экспертизы о присвоении инвалидности) в отношении членов Вашей семьи (супруга и учащиеся дети до 23 лет, дети-инвалиды) о невозможности проживания в местности Вашего перевода;

- медицинское заключение (заключение медико-социальной экспертизы о присвоении инвалидности) в отношении нуждающихся в постоянном уходе одиноких родственников (мать, отец, сестра, брат и т.д.);

- контракт супруги-военнослужащей (если она служит в рядах МО РФ) и её несогласие с Вашим переводом.

В случае подачи такого рапорта, по Вам в течение 30 дней (согласно ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ) должны провести заседание комиссии при командире части и сообщить о возможности оставления на прежнем месте службы.

На время рассмотрения рапорта Ваш перевод должен быть приостановлен.

Если Вам необоснованно откажут или не ответят в установленный срок, то Вы вправе обжаловать эти действия через военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой, в частности Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (раздел Назначение на воинские должности. Зачисление военнослужащих в распоряжение командиров (начальников)):

Исходя из содержания пункта 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы и само по себе не может рассматриваться как нарушение его прав и свобод.

Здравствуйте! Если у вас уже наступает увольнение, то вы можете отказаться от перевода в другое подразделение, если вы не собираетесь подписывать новый контракт. Во время же прохождения службы командование имеет право перевести вас без вашего согласия на равнозначную должность. Но рапорт об отказе вы даже во время прохождения службы имеете право написать, он должен быть рассмотрен командованием.

Добрый день.

Согласно абзацу 2 п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы и само по себе не может рассматриваться как нарушение его прав и свобод.

Исходя из правовых предписаний п. 15 ст. 11, п. 2 ст. 15 и подпункта "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, при проведении организационно - штатных мероприятий военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть назначен на равную воинскую должность, в том числе и с переводом к новому месту военной службы, либо, с его согласия, - на высшую или низшую воинскую должность, либо быть уволенным с военной службы.

Согласно п. 14 ст. 11 Положения воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Здравствуйте

К сожалению, отказаться вы не сможете, если ваш перевод попадает под определенные пункты.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).