Перевод на равнозначную должность.

Мне отказывают в переводе из сухопутной части связи на надводный корабль. Должность равнозначная. Отношение и рапорт подал. Отпускать не хотят, можно ли, что то сделать?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Если рапорт не будет рассмотрен или рассмотрен не так, как вам бы хотелось, то вы в праве подать жалобу в вренпрокуратуру и иск в суд признании незаконным бездействия по нерассмотрению рапорта о переводе, возложении обязанности перевода, возложении обязанности назначения на должность.

Здравствуйте,

Если Вы получили отношение на должность в другой в/ч, но Вам необоснованно отказывают в переводе, то следует подавать жалобу на действия командира вышестоящему начальству или в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

То есть ключевым моментом является словосочетание "может быть переведен". Поэтому - это право командования, а не обязанность: удовлетворить Вашу просьбу, указанную в рапорте, или нет.

Здравствуйте

Если вы получили равнозначную должность, и ваше командование отказывает в переводе советую вам получить именно письменный ответ от руководства, чтобы вы смогли его обжаловать

Добрый день!

Если отказ выглядит немотивированным либо официальный отказ вообще не дают подобные действия (бездействие) командования Вы можете обжаловать. В других случаях сделать это будет сложно т.к дача согласия на данный перевод является правом, а не обязанностью командования.