До сих пор не уволили по окончании контракта

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Муж отслужил по контракту 2 года, контракт дальше не продлевает, контракт закончился неделю назад, но его до сих пор не уволили ссылаются на то, что увольнение будет длиться 3 месяца. Действительно это так? Если нет, то куда можно обратиться чтобы уволили без ожидания 3 месяцев?
Военная служба | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действительно это так?

Да, это так. Военнослужащего уволят и выведут в распоряжение командира части, где он и будет находиться до полного обеспечения и исключения из списков части, а этот процесс может продлиться очень долго.

Если нет,то куда можно обратиться чтоб уволили без ожидания 3 месяцев?

Ваш муж может обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Но Вы должны понимать, что одним днем увольнение из рядов Вооруженных сил не происходит.

Здравствуйте, Елена!

Да, это действительно так. Даже после окончания контракта военнослужащий должен являться на службу и быть в расположении командира части до исключения из списков личного состава воинской части.

Это прямо предусмотрено в ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Предельный срок нахождения за штатом составляет до 6 месяцев.

Повлиять на срок издания приказа и его пересылки в место службы Вашего мужа, к сожалению, нельзя. Однако, если прошло больше 30 дней (срок рассмотрения рапорта по ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ), то можно подавать повторный рапорт или жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Вашему мужу нет смысла обращаться с жалобой в какие-либо органы за ускорение увольнения в связи с истечением срока по контракту. Ему лучше обратиться к командования части и попросить ускорить процесс увольнения, сославшись на какие-то бытовые причины.

Здравствуйте

К сожалению, это так. Увольнение происходит не так быстро, как кажется. Если вы хотите ускорить увольнение, то даже по договоренности с командованием будет невозможно

Добрый день!

Ваш муж имеет право интересоваться ходом процесса его увольнения, поскольку может иметь место обычная волокита. В случае если этот процесс начнёт явно затягиваться без особой нужды он вправе будет подать жалобу в военную прокуратуру.