Не отпускают в основной отпуск по графику.

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, ситуация такая. Не отпускают в основной согласно графика из-за отсутствия сертификата об вакцинации против ковида, подвергать вакцинацией здоровье не хочу.
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Не отпускать Вас в отпуск согасованный по графику не имеют права. Это грубое нарушение. Как не могут Вас обязывать делать вакцинацию, если олько это не связано с необходимотью выезда из РФ. Рекомендую подавать жалобу в военную прокуратуру.

Добрый день

Отпуск на то и даётся, чтобы военнослужащий ежегодно восстанавливал свои физические и моральные силы. Поэтому в отпуск не пустить не имеют права, и ковид это не причина, чтобы нарушать права отпускника. Даже если законодательством будет введена обязательная вакцинация она никак не будет связана с реализацией военнослужащими и работниками организаций права на ежегодный отпуск. Выход в Вашей ситуации один (если стадия нормальных переговоров закончилась) - жалоба в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Не отпускать Вас в отпуск, конечно, не могут, а вот, что касается вакцинации, то от прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия

345. Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.

Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника).

От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115)

Приложение N 2

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям

(с изменениями на 3 февраля 2021 года)

Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2

К приоритету 2-го уровня относятся:

военнослужащие.

Поэтому военнослужащие подлежат обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в случае принятия главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, главным государственным санитарным врачом субъектов Российской Федерации решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, за исключением наличия медицинских противопоказаний.

Тот факт, что Вас не отпускают в отпуск является поводом для обращения в военную прокуратуру.

Обращение можно подать онлйан по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception/go

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Однозначно ответить сложно, отпуска вас лишать не имеют права, но с учетом вашей профессии....

Государство гарантирует бесплатное проведение прививок в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (далее - Календарь), утвержденными Приказом Минздрава РФ от 21.03.2014 N 125н, гражданам, подлежащим обязательной вакцинации (п. 2 ст. 4 Закона N 157-ФЗ).

В Календаре установлен перечень лиц, для которых прививки от COVID-19 обязательны в соответствии с уровнями приоритета. Этих уровней три.

Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 21 марта 2014 г. N 125н

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2

К приоритету 1-го уровня относятся:

лица в возрасте 60 лет и старше;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.

К приоритету 2-го уровня относятся:

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

лица, работающие вахтовым методом;

волонтеры;

военнослужащие;

работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся:

государственные гражданские и муниципальные служащие;

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;

лица, подлежащие призыву на военную службу.

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495
"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия

345. Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.

Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника).

От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.

За невыполнение требований Устава (вы давали обязательство при принятии присяги в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе") к военнослужащему могут быть применены дисциплинарные взыскания в соответствии с п. 54 Дисциплинарного Устава ВС РФ.

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495
"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

54. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной образовательной организации;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Здравствуйте

Сдайте анализ на антитела и предоставьте командованию результат анализа. Принудительно вакцинироваться вас никто не может, это сугубо ваше право. На данный момент вы можете так же пройти врача, чтобы выявить у вас какие-то склонности к прививке

Вы можете нанять грамотного юриста.

Или обратиться в военную прокуратуру.

Или в суд.