Что мне грозит, если я пропускаю службу

Я лейтенант, прослужил год, написал рапорт об увольнении, отказали. Через две недели выезд на учения куда-то за тыщу километров, мне это не нужно, что мне грозит если я не поеду в командировку? И что мне грозит, если я перестану ходить на службу, но не более 10 суток, соответственно, я уже отсутствую 2 дня и мне угрожают чем только можно.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам грозит уголовная ответственность за самовольное оставление части (ч. 1 ст. 337 УК РФ) и дисбат:

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Добрый день.

Условиям заключенного контракта, непосредственно влияющим на выполнение военнослужащим обязанностей военной службы, относятся: 1) обязанность проходить военную службу; 2) срок, в течение которого военнослужащий обязуется проходить военную службу; 3) обязанность добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Оконченный состав самовольного оставления части или места службы (ст. 337 УК РФ) наличествует с момента истечения двух суток со дня оставления военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без законного на то разрешения командира территории или места службы, т.е. с момента действия.

Единственным выходом из данной ситуации, а также способом избежать уголовной ответственности будет скорейший выход на работу. Не тяните до 10 суток, которые являются неким временным отсчетом для привлечения вас к уголовной ответственности.

Явитесь на службу, напишите объяснительную по поводу вашего отсутствия на службе, указав на то уважительную причину.

Добрый день! Мало информации для нормальных рекомендаций. Вы рапорт подавали на увольнение по каким основаниям? Письменный ответ имеется? В связи с чем и по каким причинам хотите уволиться? Кто и чем вас пугает? Оснований для увольнения много и они могут по нормальным и по плохим основаниям. Обязательно приходите на службу 1 раз в неделю. Если не поедете на учения то это дисциплинарная ответственность. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Основания для увольнения с военной службы предусмотрены в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

написал рапорт об увольнении, отказали.

Поэтому, если указанных в ФЗ оснований для увольнениня нет, по собственному желанию при отсутствии уважительных причин Вы уволиться не сможете. В таком случае отказ Вам был правомерен.

Через две недели выезд на учения куда то за тыщу километров, мне это не нужно, что мне грозит если я не поеду в командировку?

Вам грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

8. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Для признания лиц субъектами этих преступлений важное значение имеет установление в отношении их начального и конечного моментов военной службы (военных сборов).

Военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, являются офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты, старшины, солдаты и матросы, заключившие контракт о прохождении военной службы (пункт 1 статьи 2 Федерального закона “О статусе военнослужащих”).

9. Обратить внимание судов, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман).

11. Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

И что мне грозит если я перестану ходить на службу но не более 10 суток соответственно я уже отсутвую 2 дня и мне угрожают чем только можно.

Отсутствие на военной службе до 10 суток еще не является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Но, если Вы, например, после девяти дней отсутствия, прибудете на службу, но реально не приступите к исполнению служебных обязанностей, потом снова пропадете, то срок Вашего отсутствия не прерывается. И тогда уже возникает основание для привлечения военнослужащего к уголовной ответственности.

Здравствуйте

Нужно изучить ваш контракт и ответ отказа командования в увольнении. Информации мало. Возможно грозит уголовная ответственность, но вам нужно обжаловать отказ командования.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Статьй 51 Федерального закона от 28.03.1998 3 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" определены основания увольнения с военной службы.

По собственному желанию основания отсутствуют. Нужно исходить из допустимых оснований.

Из Вашего вопроса непонятен срок контракта. Год, как правило. Если срок конракта равен году, то Вас никто не может принуждать к дальнейшей службе. Тем более, что написано заявление об увольнении.

Условия контракта нужно проанализировать. Направляйте контракт на электронную почту. Будем искать выход)

belaja28@lenta.ru

Добрый день!

В описанной ситуации возможно наступление уголовной ответственности по ст.337 УК РФ:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.