Жилищная субсидия для военнослужащих

Добрый день. Я уволен из армии по ОШМ.24 года выслуги. Собираю документы на субсидию. Была доля в неблагоустроенном доме по 1/2 доли с отцом. Дом без водоснабжения, канализации, печное отопление. 2 года назад свою долю подарил отцу, так как планировал служить до конца карантина на эту сделку. Кадастровая стоимость дома 360 тысяч рублей, значит моих 180 тысяч, а с меня планируют вычесть мои 15 квадратных метра , это около полутора миллиона рублей. Имею ли я право в такой ситуации на получение полной субсидии, т. е. все положенные 33 квадрата. Спасибо за ответ.
Военная служба | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
810 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, да имеете в такой ситуации на получение полной субсидии, т.е. все положенные 33 квадратных метра. Дополнение: Получить ЕДВ или жильё в собственность или по договору социального найма военнослужащий может в том случае, если он подходит под требования, предъявляемые ст.15 закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: 1) Военный должен иметь общую продолжительность военной службы не менее 20 лет (10 лет, если уволены по льготным основаниям, то есть в связи с ОШМ, состоянием здоровья или достижением предельного срока службы). 2) Военнослужащий должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, нужно подходить под любой пункт ст. 51 Жилищного кодекса РФ. При постановке военного на учёт, учитывается вся имеющаяся у него в собственности жилая площадь. Кроме того, также учитывается и собственность совместно проживающих с ним членов его семьи. В соответствии с ч.5 ст.2 закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к совместно проживающим членам семьи военнослужащего относятся супруг(а), дети и лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. Так как в собственности у вас ничего нет, то вы имеете право на полную субсидию. Далее дополню.

Лучший ответ
Здравствуйте! По общему правилу, согласно Правилам расчета ЕДВ, служат квадратные метры, которые положены по закону военнослужащему, вместе с его членами семьи (супруга, дети, другие иждивенцы).

Согласно Постановлениею Правительства, используемого в Правилах вычисления размера выплаты: 33 кв.м на одного человека, не женатого и не имеющего детей и иждивенцев.

Однако правила вычисления размера ЕДВ учитывает ранее полученные квадратные метры и норматив жилой площади может быть уменьшен на квадратные метры: находящиеся у военного и членов семьи в собственности, занимаемые по договору социального найма помещения, отчуждённые, то есть проданные или подаренные военнослужащим и членами его семьи за последние 5 лет.

Таким образом, на мой взгляд, право на получение полной жилищной субсидии Вы утратили. И к Вам справедливо применили вычет 15 кв.м.

Что касается суммы, то есть смысла обратиться с заявлением о перерасчете жилищной субсидии с учетом кадастровой стоимости отчужденного Вами имущества. Дело в том, что за основу берется средняя стоимость недвижимости по стране в целом. Этот показатель устанавливается Минстроем два раза в год. С учетом изложенных обстоятельств возможно, на мой взгляд, оспорить эту сумму.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Вот что об этом говорится в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона

Согласно ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, а военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Для получения такой субсидии необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. Таковыми могут быть признаны лица:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учитывая вышеизложенное, а также принимаю во внимание отсутствие у Вас в собственности недвижимости, Вы имеете право на получение полной субсидии.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Согласно ст.15.1 ФЗ "О статусе военнослужащего" норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих осуществляется по основаниям, предусмотренным ст.51 ЖК РФ, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Удивляет то, что к вам не применили это. Или вы, очевидно, встали на учёт ранее, чем подарили долю.

Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Военнослужащие, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть сняты с учета и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Правилами предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512.

Указанными Правилами не предусмотрено уменьшение субсидии на квадратные метры, имевшиеся когда-то в неблагоустроенном доме. Вам стоит обжаловать решение уполномоченного органа об уменьшении субсидии.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос готовится.