Военная служба по контракту, самовольно покинул часть - какие последствия?

Если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в течение двух месяцев самовольно покинув часть, отказывается продолжать военную службу. Какие могут быть последствия для него в этом случае.

Спасибо!
Военная служба | екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно статье 337 УК РФ, если военнослужащий оставил часть более чем на один месяц, то он может быть лишен свободы на срок до 5 лет (зависит от срока ненахождения в части).

Важно следующее примечание: если военнослужащий совершил данное действие впервые, то он может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Уважаемая Ольга. Вам для сведения ст.337 УК РФ, предусматривающая ответственность за самоволку. Если это не дезертирство, ответственность за которое гораздо тяжелее.

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Ольга!

Скорей всего ответственность будет по ч. 4 ст. 337 УК РФ:

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако если военнослужащий сознательно уклоняется от несения службы (на лицо неявка на службу в целях уклонения от ее прохождения целиком), т.е. с целью уклонения от выполнения конституционной обязанности защиты Отечества, а не отдельных обязанностей военной службы, то тут уже наступает ответсвтенность по ч. 1 ст. 338 УК РФ за дезертирство:

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Отбывать наказание отправят скорей всего в Дисциплинарный батальон МО РФ.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов. Более по существу заданного вопроса пояснить нечего.

Скорее всего уволят без каких-либо последствий, т.к. командованию части совсем неинтересно выносить сор из избы, т.е. то почему сбежал. Пишите рапорт на увольнение.

Если объясните причины побега, помогу составить необходимые документы