Что будет если не стану проходить обходной лист в армии на увольнение?

Что будет если я не стану проходить обходной лист в армии на увольнение?
Военная служба | Город Псков | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Тогда могут задержать приказ, пока не сдадите обходной лист, или не выдать нужную Вам справку, характеристику.

В настоящее время приказы на увольнение и так задерживают до двух месяцев и больше, очень много жалоб и вопросов поступает по этому поводу. До исключения из списков личного состава приходится служить.

Заполнение обходного листа указывается в локальных нормативных актах воинской части в виде приказов и положений командиров воинских частей .

Здравствуйте,

Действующее законодательство не обязывает военнослужащего проходить обходной лист. Ограничения действуют только в отношении выданных материальных ценностей в связи с прекращением исполнения обязанностей по должности.

То есть требовать от Вас прохождения всего обходного листа не имеют права.

Однако на практике представители в/ч часто прописывают в локальных актах требование о его прохождении и на основании этого отказывают выдавать приказ об исключении из списков в/ч.

Поэтому рекомендую урегулировать вопрос со сдачей обходного листа с командованием. Это поможет оперативно получить приказ об исключении Вас из списков части, являющийся основанием для прекращения военной службы.

Здравствуйте!

Прохождение обходного листа не предусмотрено ни для обычных гражданских работников, ни для военнослужащих. Но, тем не менее, вопрос этот придётся решать через руководство в/части...

Здравствуйте!

Что будет если я не стану проходить обходной лист в армии на увольнение

Норм, обязывающих военнослужащего подписывать обходной лист, нет. Поэтому Вам ничего не будет. Если в связи с этим возникнут какие-то трудности, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Портал органов военной прокуратуры по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Не переживайте, ничего не будет плохого. Но могут возникнуть проблемы бытового характера, задержка приказа до момента сдачи обходного листа.

Здравствуйте Уважаемый Алексей, Норм, обязывающих Вас как военнослужащего подписывать обходной лист не существует, как и нет его определенной установленной формы впринципе, поэтому рапорт и все.

Есть плохой вариант: если вы брали под ответственность какие-либо материальные ценности (на хранение или еще что), то есть были материально ответственны, и не сдали обходной лист и по акту приема-передачи эти ценности, то потом на вас с удовольствием повешают какие-нибудь недостачи.

А так, обязанности нет проходить обходной лист. Просто потом затянут с приказом до последнего, вот и всё

Добрый день. В дополнение к ответам коллег.

Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 14 февраля 2017 г. по делу N 33-263/2017

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего Костина В.А.,

судей Санникова А.Б., Цыбульника В.Е.,

при секретаре судебного заседания Костенкове Д.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы судебного производства по частной жалобе истца на частное определение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 25 ноября 2016 г. по гражданскому делу по исковому заявлению командира войсковой части N к "данные изъяты" Нестратову П.В. о возмещении материального ущерба.

Заслушав доклад судьи Цыбульника В.Е., изложившего обстоятельства дела, содержание определения суда и доводы частной жалобы, судебная коллегия

установила:

решением Новочеркасского гарнизонного военного суда частично удовлетворен иск командира войсковой части N о взыскании с Нестратова П.В. "данные изъяты" руб. "данные изъяты" коп. в качестве задолженности за вещевое имущество, срок носки которого не истёк. В удовлетворении иска на большую сумму судом отказано.

Одновременно суд вынес частное определение, в котором обратил внимание командира войсковой части N на допущенные командиром войсковой части N нарушения действующего законодательства, выразившиеся в непринятии мер к сдаче Нестратовым П.В. не выслужившего сроков носки вещевого имущества при исключении его из списков личного состава воинской части, а также неназначении административного расследования по обстоятельствам причинения ответчиком материального ущерба.

В частной жалобе командир войсковой части N просит частное определение суда отменить. В обоснование указывается, что при приеме (сдаче) дел и должности составляется акт, который подписывается принимающей и сдающей должность стороной. В данном акте не предусмотрено указание о наличии либо отсутствии вещевого имущества личного пользования у сдающего должность военнослужащего, в связи с чем несдача Нестратовым П.В. вещевого имущества личного пользования, срок носки которого не истёк, не могла повлиять на принятие дел и должности лицом, назначенным на освобождающуюся должность. Вывод суда об отсутствии в войсковой части N обходного листа ответчика является необоснованным, поскольку нормами действующего законодательства форма этого листа при увольнении военнослужащего с военной службы не установлена, вопросы организации командиром войсковой части N сдачи дел и должности Нестратовым П.В. судом не рассматривались.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в частной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены частного определения суда первой инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 226 ГПК Российской Федерации при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих" командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц.

В силу ст. 82 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации командир (начальник) обязан поддерживать в исправном состоянии и сохранности военное имущество, предотвращать утрату, недостачу, порчу и хищение военного имущества, привлекать виновных лиц к ответственности.

По делу установлено, что приказом командующего Ракетными войсками стратегического назначения от ДД.ММ.ГГГГ N Нестратов П.В. уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, а приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N исключен из списков личного состава воинской части с ДД.ММ.ГГГГ года.

Из сообщения командира войсковой части N следует, что в отношении Нестратова П.В. по факту несдачи им вещевого имущества административное расследование не проводилось, выданный ему обходной лист в воинскую часть не возвращён.

При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришёл к обоснованному выводу о нарушении командиром войсковой части N вышеизложенных требований, на что правомерно обратил внимание командира войсковой части N.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 333 и 334 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

частное определение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 25 ноября 2016 г. по гражданскому делу по исковому заявлению командира войсковой части N к "данные изъяты" Нестратову П.В. о возмещении материального ущерба оставить без изменения, а частную жалобу истца - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

Добрый день!

Если не исполнить приказ командования и не осуществить подписание обходного листа начнется бюрократия с увольнением. За отказ от подписания обходного листа ответственности как таковой нормативными правовыми актами не предусмотрено.