Могу ли съездить в отпуск перед учебой?

Здравствуйте! Служу по контракту в войсковой части, положенный отпуск на 30 суток в этом году не брал. Сейчас собираю документы на высшее военное командное училище. Правда ли, что при поступлении в училище мой отпуск аннулируется?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Не правда.

Право на отпуск и на поступление в военное училище - это разные права, предоставляемые по разным основаниям.

Свой ежегодный отпуск Вы обязаны согласовать с командиром, посредством рапорта. Советую начать с этого.

Как только отгуляете отпуск, Вы вправе обратиться за направлением Вас в военное командное училище. и предоставлением Вам учебного отпуска для поступления туда.

Для того чтобы оформить учебный отпуск, нужно:

  • Получить из ВУЗа справку-вызов, с указанием даты начала экзаменационной сессии, заверенную подписью и печатью ВУЗа;
  • Написать командиру воинской части рапорт о предоставлении учебного отпуска;
    На основании рапорта и предоставленной справки командир в/ч издает приказ об убытии военнослужащего в учебный отпуск. (при этом отрывная часть справки-вызова возвращается военнослужащему);
  • По окончании экзаменационной сессии отрывная часть справки-вызова заполняется специалистом учебной части ВУЗа, скрепляется подписью и печатью и выдается на руки военнослужащему;
  • По возвращении в в/ч военнослужащий представляется командиру и сдает заполненную отрывную часть справки-вызова в финансовую службу части;
  • Для обучающихся в адъюнктурах военных ВУЗов или подготавливающих диссертации в НИИ МО РФ – для предоставления отпуска в адрес командира части ректором (начальником НИИ) направляется извещение о допуске к сдаче экзаменов (защите диссертации);
  • На основании извещения командир в/ч предоставляет адъюнкту (диссертанту) время, необходимое для подготовки, а приказ о предоставлении отпуска направляется в военный ВУЗ по почте.

Здравствуйте.

Нет, не правда.

Подавайте рапорт командиру части о предоставлении Вам ежегодного отпуска.

Здравствуйте!

Правда ли, что при поступлении в училище, мой отпуск аннулируется?

Нет, ни в коем случае Ваш основной отпуск не может аннулироваться. Это разные виды отпуска: основной и учебный. Тот факт, что Вам предоставят учебный отпуск, не влияет на обязанность предоставления основного отпуска, который Вы еще не использовали.

Добрый день!

Нет, Ваш основной отпуск в любом случае не может быть аннулирован и Вы имеете право его отгулять.