Дали должность посыльного второй группы.

Позвонили по месту работы и попросили подойти в военкомат. В военкомате вклеили предписание с указанием должности посыльный второй группы. Сказали, буду разносить повестки, когда это потребуется. Буду звонить на мобильный телефон и вызывать. Оплачивать будет работодатель как среднюю зарплату (то есть ничего не поменяется).

Есть ли шанс, что это всё фикция и могут призвать на СВО? Категория годности В, не годен в мирное время. В военкомате сказали, что призывать не будут, но доверия к ним мало.
Ответы юристов

Повестки могут вручать:

  • работники военных комиссариатов муниципальных образований;
  • работники органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований;
  • руководители, другие должностные лица или работники организации, в которой работает или обучается призывник (п. 7 Положения о призыве). Этот перечень является исчерпывающим.

Просто вас привлекают как разносчика. По большому счету это незаконно. Но лучше так

Только будьте осторжны - морда у нас у всех одна. Поэтому с вами должен быть сопровождающий (по идее)

Призвать вас не призовут без полного медицинского обследования и заключения ВВК

А так - ничего страшного

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Нет, фикции тут нет, Вам поручено ответственное мобилизационное задание, которое Вы обязаны исполнять. Лица, получившие мобилизационное задание не подлежат призыву, как минимум, до окончания выполнения мобилизационного задания. За неисполнение мобилизационного задания возможна ответственность вплоть до уголовной, так что относитесь серьзено к порученной работе.

Добрый день! Согласно ст. 10 Федерального закона от 26.02.1997 N31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" граждане обязаны выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях военных комиссариатов. С учётом изложенного Вам нужно со всей серьёзностью отнестись к выданному предписанию, а насчёт участия в СВО, не волнуйтесь, эти вопросы между собой не связаны.

Здравствуйте!

Есть ли шанс, что это всё фикция и могут призвать на СВО? Категория годности В, не годен в мирное время.

Однозначно, что подобные действия военкомата не являются фикцией.

«В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас, также освобождены от призыва на военные сборы. В военное время частично подлежит призыву для укомплектования частей второй очереди (исходя из резервной воинской группы учета РА), также частично подлежит призыву на военные сборы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Здравствуйте.

Нет, это не фикция.

Но Вас могут призвать на СВО при мобилизации.

День добрый!

Да, Вас реально могут призвать.

Здравствуйте.

Пока повестка не вручена, не могут призвать на службу.

Здесь не смотрят на отношения в военкомате.