Муж на войне полгода.

Муж на войне уже полгода. Почему его не отпускают в отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не отпускают в отпуск, скрее всего, из-за сложности исполнения военными своих обязанностей. При всём этом надо учесть, что прохождение службы всего лишь 6 месяцев недостаточный срок для предоставления отпуска.

Право на отпуск у военнослужащего наступает спустя полгода службы.
Ему необходимо подать рапорт на имя командира о предоставлении отпуска.
В случае отказа - можно подать жалобу/заявление в военную прокуратуру
Да, 16 марта 2023 года президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить участникам специальной военной операции не менее 14 дней отпуска раз в полгода без учета времени на дорогу. Кроме того, оглашая послание Федеральному собранию 21 февраля, глава государства отметил, что у каждого бойца должна быть возможность навестить семью и провести время с родными и близкими.
НО!
Это только послание. Никаких НПА по этому вопросу принято не было. Т.е руководствуются тем, что уже есть.
А по закону я вам порядок уже описал.
Т.е.
Военнослужащий должен подать рапорт о предоставлении отпуска. Зарегистрировать, как положено. Если будет отказ, он вправе подать жалобу в военную прокуратуру.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Вот так. В вашем случае - только жалоба в военную прокуратуру

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Через полгода службы мужу положен отпуск, учитывая в каком месте он находится. Если он уже подавал командиру рапорт о предоставлении отпуска, но этот Рапорт оставлен без движения, ему необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру. Мотивировки о том, что из-за сложной военной обстановки предоставить отпуск нельзя, не должны его останавливать. Главное это люди и у них имеются их законные права, в особенности, учитывая, что участие в СВО несёт для этих людей реальную угрозу их жизни и здоровью.

Надо понимать, что в отношении военнослужащих все решения принимает командир части с учётом складывающейся ситуации по решению поставленных боевых задач, а потому военнослужащие, в том числе и призванные по мобилизации, могут только подавать рапорт о предоставлении отпуска командиру части и при необходимости обжаловать действия/бездействие командира в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Здравствуйте!

Во время участия в боевых действиях отпуска могут не предоставляться до окончания выполнения боевых задач. Оснвоание: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы".