Умер отец пока сын в армии. Отпустят ли в отпуск?

Молодо человек служит в армии. У него умер отец, а в отпуск не отпустили. Должны ли вообще отпускать в отпуск и что делать если не отпускают даже попрощаться?
Ответы юристов
Здравствуйте, если у него не было никаких нареканий, то отпуск предоставлять обязаны в связи с ФЗ "О статусе Военнослужащих". Ст 11.

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Пусть подает рапорт командиру части

Здравствуйте.

В настоящее время для военнослужащих, призванных на военную службу по призыву, предоставление обязательных отпусков не предусмотрено.

Для всех военнослужащих, в том числе и для срочников, предусмотрено предоставление отпуска по личным обстоятельствам на срок до десяти суток (не считая дороги).

Согласно ч. 10 ст.11 ФЗ " О статусе военнослужащего"

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Можно обратиться с жалобой в комитет солдатских матерей.Председатель Марийского республиканского отделения Общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей России"
Кожевникова Валентина Васильевна

адрес: г. Йошкар-Ола, ул.Коммунистическая, д. 31, ком.508
тел: +7(8362)72-50-31

http://kzpn.ru/text/respublika-marij-el/ - ссылка на сайт. Указаны все контакты, можно позвонить или обратиться онлайн.

Так же можно подать рапорт вышестоящему начальству.

Здравствуйте, Полина!

Пусть обратится в военную прокуратуру. Так будет быстрее и надёжнее. Указания прокурора в воинской части обязаны выполнить.