Отсутствие на службе.

Заболел и незаконно отсутствовал на службе 8 суток с 15 по 23 декабря.

20 декабря выздоровел и приехал на службу, но корабля не было и я уехал домой до 23.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

За отсутствие на службе без уважительных причин возможна уголовная ответственность по ст. 339 УК РФ.

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.