Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отдых после боевого дежурства

Здравствуйте. Несем боевое дежурство через сутки с товарищем. Раз в месяц дай бог(а то и ни разу) нас разбавляют и у нас получается сутки-двое. Нам говорят, что никакой переработки и ничего мы вообще не зарабатываем, т.к. уходя домой после дежурства-это говорят и есть ваш отгул-выходной. Т.е за месяц у нас есть только те дни, когда с дежурства меняемся. Часто и после дежурства вызывают на разные мероприятия на несколько часов. Воевать не очень пока хотелось бы,просто узнать(чтобы кто-то наконец сказал правильно) зарабатываем мы хоть что-то? И должно быть у нас за все это что-то?
300 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

За 3 суток боевого дежурства Вам полагается 2 суток отгулов.

То есть, если у Вас боевое дежурство через сутки, берем месяц 30 дней: 15 суток боевого дежурства - Вам положено 10 суток отдыха.

В Вашем случае, если боевое дежурство через сутки, получается 15 суток боевого дежурства, 15 суток отдыха.

Следовательно, нарушений в Вашем случае нет.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Приложение N 2
к Положению о порядке прохождения
военной службы

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 ноября 1998 года N 492 "Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих"

Приложение к приказу. Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.

2. Боевое дежурство (боевая служба).

Но после боевого дежурства у Вас обязательно должны быть сутки отдыха. Если же Вас вызывают на иные мероприятия, тогда уже имеет место переработка.

()

У Вас есть контракт.

В котором предусмотрено денежное довольствие.

Остальное зависит от Вашего командира в/ч.

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Т. е. получите дополнительные выходные к отпуску, если свыше положенного находитесь на БД и на мероприятиях .

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он поможет проверить сверхурочное время, если есть таковое у Вас.

За Вас он повоюет.

()
Здравствуйте, вы имеете право на дополнительные выходные дни. Согласно ниже приведенному закону

Приложение N 2

к Положению о порядке

прохождения военной службы

ПОРЯДОК

УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом "необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы".

Так же имеете право на надбавки.

В соответствии п. 115 "Устава гарнизонной, комендантской и караульной служб ВС РФ", утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (ред. от 01.07.2014) "Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ", несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава точного соблюдения всех положений настоящего Устава, высокой бдительности, непреклонной решимости и разумной инициативы.

Согласно пп. "г" п. 53 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 № 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее - ежемесячная надбавка) выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах) суммарной продолжительностью:

5 и более суток в месяц - 30 процентов оклада по воинской должности;

от 3 до 5 суток в месяц - 15 процентов оклада по воинской должности;

менее 3 суток в месяц - 5 процентов оклада по воинской должности.

Однако все будет зависить от командира части и вашего контракта.
()

Добрый день! Уточните - У Вас в/ч постоянной готовности? У Вас именно боевое дежурство или суточный наряд? У Вас в подразделении имеется журнал учёта служебного времени сверх устанновленного распорядком дня и.т.д.? Если вы дежурите сутки через сутки - конечно есть переработка и Вам должны пердоставлять сутки отдыха или прибавлять к основному отпуску или компенсировать в денежном эквиваленте. И соответственно такой режим службы это нарушение устава и других нормативных актов, как и нарушение не предоставление Вам дополнительного отдыха. С Уважением.

()

Здравствуйте,

Если хотите, чтобы все переработки оплачивались, то надо, чтобы все они были отражены в графике несения службы. Желательно или проверять запись об этом в журнале или регулярно подавать письменный рапорт об этом.

Период несения боевого дежурства не входит только при отнесении части к частям постоянного боевой готовности. Однако им за это компенсируют соответствующими доплатами.

Косвенным признаком чисти постоянного боевой являетсяготовности является срок вашей полной готовности с окончанием получения всех мат.средств и готовность к выполнению задачи. Для таких частей этот срок не превышает 24 часа.

В остальном по окончании периода боевого дежурства Вы вправе обращаться к командиру за предоставлением дней отдыха за период несения боевого дежурства, зафиксированные в журнале.

Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" установлена следующие периоды дополнительного отдыха:

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха,установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Кроме того, Вы вправе претендовать нана ежемесячную надбавку за особые условия военной службы, которая выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в силу пп. г п. 53 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 № 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ".

При этом несущим боевое дежурство полагаются доплаты, если суммарная продолжительность дежурств составляет:

  • 5 и более суток в месяц - 30 процентов оклада по воинской должности;
  • от 3 до 5 суток в месяц - 15 процентов оклада по воинской должности;
  • менее 3 суток в месяц - 5 процентов оклада по воинской должности.

Если же учёт дежурств не ведётся, то следует подавать регулярные рапорты об этом. Если не поможет, то жаловаться в военную прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Какие документы и справки нужны для военного билета?
Перечень документов, которые необходимы для получения военного билета
Общие обязанности военнослужащих
Какие обязанности установлены для лиц, находящихся на военной службе?
Льготы ветеранам военной службы
На какие льготы могут рассчитывать ветераны военной службы?
Еще статьи