Россия

Незаконно отправляют в зону СВО.

Здравствуйте! Мобилизованный муж имеет подтвержденные заболевания: хронический гепатит С с фиброзом печени (F1) и гипертоническая болезнь 2 стадии 3 степени, риск ССО 3 с незначительными нарушениями органов-мишеней. Инфекционист поставила категорию А (говорит, что F1 это не серьезно), кардиолог категорию Б. Отправили на ВВК, но пришел отказ. В связи с чем командование ставит на отправку в зону СВО. Какими законами и статьями можно оперировать в данной случае и какие действия нужно предпринять, чтобы никуда не отправили и назначили лечение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какими законами и статьями можно оперировать в данной случае и какие действия нужно предпринять, чтобы никуда не отправили и назначили лечение?

Решение ВВК можно обжаловать, если гражданин считает его необоснованным, нарушающим его права или неправильно установленным.

Нормативно-правовые акты, которыми можно апеллировать в жалобе: Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, статья 46 Конституции РФ.

Одним из оснований для обжалования является несогласие с установленным диагнозом или категорией годности к военной службе.

Супруг может обжаловать решение ВВК в административном (досудебном) порядке и направить жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию (например, региональную или главную ВВК Министерства обороны РФ). Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней. Жалоба может быть подана лично, через МФЦ, по почте или через электронные сервисы, включая портал «Госуслуги».

Далее муж может обжаловать решение ВВК в судебном порядке. В случае неудовлетворения жалобы в административном порядке гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства или по месту нахождения ВВК. Срок подачи искового заявления — три месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав. К исковому заявлению прилагаются: копия решения ВВК, медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья.

Здравствуйте отправка в зону сво не может быть признано мерой наказания это злоупотребления доверием с целью запугать пишите в прокуратуру

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Здравствуйте.

Здесь только военная прокуратура может помочь.

Или гарнизонный военный суд, куда поступит заявление согласно статьи 4 КАС РФ.

Здравствуйте!

В данном случае нужно заключение лечащего врача, обосновывающее необходимость внеочередного направления на ВВК. Если такое заключение командование части проигнорирует, то можно подавать жалобу в военную прокуратуру.

Добрый день!

Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (ВВК) в отношении него заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Помимо данных обжалований можно обратиться с жалобой в органы военной прокуратуры. Порядок обращения и рассмотрения жалоб предусмотрен Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры, утвержденной приказом Генпрокуратуры России от 18.03.2013 №70.