Звонят из военкомата просят пройти собеседование - имеют ли право?

Здравствуйте. Я студент 4-го курса, бакалавр, учусь очно в государственном аккредитованном ВУЗе. Мне сегодня с утра позвонили из военкомата и попросили прийти на какое-то собеседование, сказали, что хотят чтобы я ответил на какие-то вопросы, заполнил анкеты и они вклеют ее в личное дело. Но у меня сейчас учебная отсрочка, и я к тому же собираюсь в магистратуру, там тоже отсрочка дается. Правомерны ли их действия (на основании каких законов они действуют) и обязан ли являться к ним сейчас?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если просят пройти собеседование, то никакой Вашей обязанности являться в военкомат нет, так как это просьба. Вы обязаны явиться в военкомат только по повестке. Поэтому можете просто проигнорировать просьбу или сообщить о невозможности явки.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Военкомат должен прислать повестку либо иной документ. По телефону не вызывают. Можете не ходить. Если пришлют повестку, лучше явится и выяснить, что нужно.И можно не беспокоится, так как у вас отсрочка на законных основаниях.

Военкомат прав - анкета (т. н. собеседование) ничего не значит.

Заполните большой листок и уйдёте по своим делам.