Имею ли я право на получение подъемных при переводе к новому месту служб?

Здравствуйте! Я офицер, прибыл к новому месту службы, согласно приказа МО с назначением на должность. По прибытию в часть данная должность была уже занята. Нахожусь в распоряжении. Вопрос: имею ли я право на получение подъемных при переводе к новому месту служб?
Военная служба | Оренбургская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Сообщите приказ кто подписал? Там указана кокретная должность? Есл да - то Вы имеете право требовать назначения Вас - а данного офицера должны вывести в распоряжение.

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 131 Приказа МО РФ от 30.12.2011 г № 2700, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты: а) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения). Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены или которую занимают на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

Следовательно, в отношении Вас должен был быть издан приказ о назначении на должность при поступлении на службу (не важно занята она или нет), который и является основанием для выплаты. Советую подавать рапорт о производстве выплаты командованию. После этого ждете когда получите на него ответ. В случае отказа — обжалуете в судебном порядке.

Обязаны если расстояние перевода составляет более 100 км