Возьмут ли меня служить по контракту или просто в часть работать после снятия инвалидности?

Добрый день! Хочу поинтересоваться, мы с мужем переехали в военный городок, работы там для меня нет, у меня есть 3-я группа инвалидности, через год ее снимут, возьмут ли меня служить по контракту или просто в часть работать?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.05.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, а также иностранные граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту (далее именуются - пункты отбора) или воинские части. Задачи и функции пунктов отбора, порядок обеспечения их деятельности определяются Министром обороны Российской Федерации.

7.1. Начальник пункта отбора рассматривает принятое заявление в течение месяца, направляет кандидата (по согласованию с военным комиссаром) для прохождения медицинского освидетельствования и дает указания:

о проведении с кандидатом мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

о проверке соответствия уровня образования, квалификации и физической подготовки кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

о рассмотрении кандидатуры совместной комиссией пункта отбора и военного комиссариата по отбору кандидатов (далее именуется - совместная комиссия пункта отбора и военного комиссариата).

8. Медицинское освидетельствование кандидата проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности кандидата к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно негоден к военной службе;

Д - негоден к военной службе.

На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

После проведения всех необходимфх процедур будет принято соответстующее решение. Это касаемо военной службы для гражданкого персонала все гараздо проще проходите, при наличии вакансии и соответствующего профессионального образования предоставляете в воинскую часть заявление о принятии на работу, документы об образовании, сведения об образовании, трудовую книжку, СНИЛС., копию паспорта., медицинскую справку 086, работодатель рассматривает представленные документы и если вы подходите ему заключает трудовой договор и издает приказ о принятии на работу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru