Хочу поменять военный билет, где я ограниченно годен

Здравствуйте. Хочу поменять военный билет, где я ограниченно годен, как это сделать в кротчайшие сроки?
Военная служба | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Правильность оформления военного билета контролирует военный комиссар или его заместитель. Выдает военный билет территориальный отдел военных комиссариатов (п. 4 Порядка ведения и хранения военного билета офицера запаса, утв. Приказом N 495).
Вам надо пройти повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния его здоровья, чтобы снять категорию годности В (ограниченно годен).
Результат медицинского освидетельствования - заключение о годности гражданина к военной службе (п. 2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ).
Вы можете обратиться в военкомат с заявлением, чтоб вас вновь направили на обследование, затем на экспертизу.
Во всяком случае, можно попытаться добиться желаемого результата.
К заявлению нужно обязательно приложить документальные подтверждения того, что состояние вашего здоровья улучшилось. Лишь после этого возможно проведение медицинского освидетельствования. Рекомендуется отправлять данное заявление заказным письмом с получением уведомления через почтовую службу России. Если ответа на направленное заявление не последовало, можно направить заявление в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ.

Дополнительно сообщаю следующее:
Результат медицинского освидетельствования — заключение о годности гражданина к военной службе (п. 2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ). По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение в отношении прохождения гражданином военной службы (п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). При несогласии с заключением ВВК гражданин вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК — призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд (п. 8 Положения N 565; п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).
В течение трех месяцев со дня принятия решения призывной комиссией вы можете обжаловать его в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней мотивы, по которым вы не согласны с решением нижестоящей призывной комиссии.

В течение пяти рабочих дней вышестоящая призывная комиссия должна рассмотреть жалобу, проверить ваши доводы и приостановить выполнение решения нижестоящей призывной комиссии до вынесения своего решения (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).
При этом вас могут направить на контрольное медицинское освидетельствование (п. 2 ст. 29 Закона N 53-ФЗ). По результатам контрольного медицинского освидетельствования заключение нижестоящей призывной комиссии может быть отменено и вынесено новое заключение.

Желаю всех благ!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду Вам признательна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru