Грозят уволить по окончанию контракта с оставлением в очереди нуждающихся в постоянном жилье

Здравствуйте. Я военнослужащий, 22 года выслуги. Жилье служебное, недостаточное по нормам площади. Признан ВВК не годным по имеющейся ВУС. Написал рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления постоянного жилья по избранному месту жительства, но до окончания контракта чуть больше месяца. Из-за этого грозят уволить по окончанию контракта с оставлением в очереди нуждающихся в постоянном жилье. Насколько это законно?
470 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Согласно п. 13 ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. Вам объяснили правильно при увольнении с военной службы никто без вашего согласия не вправе снять вас с очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Лучший ответ
Статья 23 закона «О статусе военнослужащих» указывает, что военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся, без их согласия не могут быть уволены с военной службы без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии: 1) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; 2) по состоянию здоровья; 3) в связи с организационно-штатными мероприятиями. Пункт 13 статьи 15 закона «О статусе военнослужащих» указывает, что граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями от Министерства Обороны РФ в порядке, предусмотренном законом «О статусе военнослужащих». Проще говоря, иммунитет от увольнения только у тех военнослужащих, которые имеют 10 и более лет общей продолжительности службы и которые увольняются по льготным основаниям (по предельному возрасту, состоянию здоровья, организационно-штатным мероприятиям). То есть если вы уволитесь по окончанию контракта, то вас могут уволить без предоставления жилья и будете ждать жильё уже на гражданке. Но при общей продолжительности службы в 20 лет и более, гражданин не может быть снят с учета в качестве нуждающихся в жилье. Таким образом, в случае увольнения с военной службы, независимо от оснований увольнения, вас не смогут снять с учета в качестве нуждающегося в жилье, и обеспечат им уже после увольнения.

Источник: http://gosvoenipoteka.ru/question/read/poluchenie-zhilja-pri-uvolnii-po-okonchaniju-kontrakta

Добрый день.

Законодательство довольно детально описывает круг причин для увольнения работников, а именно:

  1. Достижение предельного возраста военной службы;
  2. Неблагоприятное состояние здоровья, которое исключает возможность дальнейшего пребывания в рядах Вооруженных сил;
  3. Организационно-штатные мероприятия (ОШМ).

Если военнослужащий попадает под одну из упомянутых выше статей, то его могут уволить даже без его согласия и при отсутствии жилплощади. Однако возможно это лишь в том случае, если ему неоднократно предлагалась квартира от государства, а он в силу необъективных причин отказался от ее получения.

Существуют и исключения из этого правила: не считаются необъективными отказы военнослужащего от жилья если оно:

  • Не соответствует существующим стандартам жилья;
  • Не способно удовлетворить установленным на государственном уровне санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Примечательно, что при отказе военнослужащего от жилищной субсидии – его также могут уволить из рядов вооруженных сил. При этом, даже будучи уволенными и неоднократно отказавшимися от жилья – они продолжают состоять в списке очередников на получение жилплощади от государства.

Для исключения вероятности ущемления прав лиц, состоящих на военной службе, был издан Указ Президента РФ, который уточняет права военных, срок службы которых составляет 10 и более лет (УП №2 от 2.01.2016).

  • Во-первых, лица, которые отслужили в рядах Вооруженных сил имеют право на получение жилищной субсидии ли жилой площади;
  • Во-вторых, если им не предоставлялись эти виды обеспечения или предлагались всего один раз, то они не могут быть уволены по обозначенным выше основаниям;
  • И наконец, военнослужащий имеет право заявить о том, чтобы его обеспечили жильем не в том месте, где он проходит службу.

Существуют и иные законодательные допущения, которые затрагивают вопрос обеспечения военнослужащего жильем, а именно:

  • Если военнослужащего направили для выполнения обязанностей в район, где у него отсутствует собственная жилая площадь, то его в трехмесячный срок обеспечивают служебной квартирой;
  • Если выслуга лет лица составляет 20 и более лет и при этом имеет место необходимость улучшения жилищных условий, то оно имеет право рассчитывать на получение квартиры в собственность или на условиях социального найма.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что те военные, которым разрешено после увольнения проживать без ограничений в предоставленных по месту несения службы квартирах, не вправе дополнительно претендовать на социальные гарантии по обеспечению военнослужащих жильем (ст. 23 №229-ФЗ).

Законом предусмотрено, что при увольнении по увольнении ОШМ военнослужащий, прослуживший более 10 лет, имеет право на предоставление ему жилплощади или материальной компенсации на покупку.

В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В соответствии с абз. 1 пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

При наличии в воинской части организационно-штатных мероприятий командир вправе вывести военнослужащего в распоряжение на срок не более шести месяцев; предложить занять высшую или низшую воинскую должность с согласия военнослужащего; назначить на равную воинскую должность без согласия военнослужащего. Военнослужащий при организационно-штатных мероприятиях может дать согласие на перевод к новому месту военной службы (при назначении на высшую или низшую воинскую должность), заявить об отказе от назначения на высшую или низшую воинские должности и желании уволиться с военной службы по рассматриваемому основанию.

Следовательно, увольнение в связи с ОШМ производится только на усмотрение командования с учетом Вашего мнения. Это мнение решающего значения не имеет.

Соответственно сами Вы не можете написать рапорт на увольнение по ОШМ, это решение командования. И если Вас уволят по ОШМ, то Вы имеете право на получение жилья.

Уволить Вас в связи с оставлением очереди на улучшение жилищных условий не имеют право.
Это законно, если по окончанию контракта увольняют.

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

У Вас такого основания нет.