Можно ли уйти в учебный отпуск если служишь по контракту менее 3-х лет??

Учусь в универе 2-й год...

На первом курсе заключил контракт...то есть я поступил до подписания контракта,на контракте 8 месяцев,взял справку вызова хотел пойти в учебный отпуск правовик мне сказал что мне не положено т.к служу менее 3-х лет,горят возьми в счёт основного отпуска или в счёт дней отдыха за наряды...

Положен ли мне учебный отпуск?

Если да то как мне правильно написать рапорт?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Георгий! Несмотря на то, что документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155, которым утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения).

При этом у военнослужащего НЕТ ОБЯЗАННОСТИ в получении разрешения командира на обучение в вузе. Более того, командир не имеет права решать, кому выдавать такую справку, а кому отказывать: военнослужащий в любом случае имеет право на обучение.

В соответствии с законодательством вы вправе обжаловать любое действие или решение командира.

Удачи! Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru