Рапорт об освобождении от сл. обязанностей по болезни ребёнка

Я женщина военнослужащая по контракту ,у меня заболел ребенок ,высокая температура позвонила предупредила и зам.комбата ,ком.взвода ,но асе сказали хорошо выздоравливай те !!! Через час звонит командир взвода и говорит что зам. комбата приказал утром быть в стою и написать рапорт ,а там он подумает пойдешь на больничный или нет ?вопрос в том как мне бросить ребёнка с температурой и ехать писать рапорт бред в то время когда должен приехать участковый врача! !?
Военная служба | Ставрополь | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) устанавливает:

165. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Соответственно на законодательном уровне не установлена обязанность для Вашего командования в случае болезни члена семьи освободить военнослужащего от исполнения должностных обязанностей. Однако, Вы вправе об этом ходатайствовать. Если Вам откажут Вы можете просить предоставить Вам отпуск по личным обстоятельствам:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий)...

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

И в первом, и во втором случае необходимо документальное подтверждение болезни ребенка, которое может выдать врач. Поэтому свое отсутствие "утром в строю" Вы можете обосновать ожиданием врача.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый вечер! Согласно действующего законодательства, касающегося военнослужащих Вы можете взять отпуск по личным обстоятельствам. При этом согласно п.161 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ" от 30.12.2011 №2700 за период отпуска по болезни денежное довольствие выплачивается в полном объеме. Листок нетрудоспособности выдается для получения страховых выплат. В Вашем случае, основанием для освобождения Вас как военнослужащего от выполнения служебных обязанностей по болезни (или по семейным обстоятельствам) будет приказ командира по части - на основании предоставленной ему медицинской справки о болезни ребенка и Вашего рапорта. После издания приказа Вы можете пойти в отпуск по семейным обстоятельствам или по болезни. Вам необходимо будет взять у врача справку о болезни ребенка, подать соответствующий рапорт командиру об уходе в отпуск по личным обстоятельствам, а в свою очередь командир просто будет обязан выполнить предписание врача и оформить это приказом по части.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, не болейте, удачи.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы имеете право на оплачиваемый отпуск по уходу за больным ребенком на основании больничного листа в силу следующего:

1) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

Глава IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения:

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

- ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока; в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

- детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, — на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении; детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей — на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

- детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей — на все время болезни; детьми в возрасте до 15 лет, страдающими заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей — на все время болезни ;

- старше 15 лет: при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

2) Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»:

165. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Таким образом, Вы имеете право на больничный, за этот период за Вами сохраняется денежное довольствие при наличии больничного листа (справки) лечебного учреждения. Любые отказы в предоставлении такого отпуска Вы вправе обжаловать в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд. При этом об указанных действиях Вы вправе не сообщать своему и вышестоящим командирам. Вызывйте скорую, пишите рапорт, получайте больничный лист.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.

Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Согласно пункту 165 Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае: а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий); б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего; в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно. Таким образом, Вы имеете право взять отпуск по личным обстоятельствам. За период отпуска по болезни денежное довольствие выплачивается в полном объёме при наличии больничного листа. Основанием для освобождения Вас от выполнения служебных обязанностей будет приказ командира, который он оформит на основании справки врача о болезни ребёнка и Вашего рапорта об уходе в отпуск по личным обстоятельствам. Удачи Вам!

Вы обязаны подать рапорт.

Можете в в/ч не ездить, а отправить почтой.

Иначе уволят по НУК.

Ваши устные объяснения не принимаются - это служба.

И устные разрешения не выходить на службу являются личным мнением в/с.