Имею ли я право отказаться от должности посыльного в военкомате?

Здравствуйте! У меня категория В в военном билете, в военкомате мне приписали должность посыльный группы оповещения, на работе оставить не могут, по причине так как некому работать, а взять нового сотрудника и платить мне зарплату они не могут, а в военкомате сказали, отказаться от обязанности не могу. Получается, я остаюсь и без работы и без денег. Скажите, законно ли поступает военкомат и имею ли я право отказаться от должности посыльного?
Военная служба | Хабаровский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Должность и ВУС - военная учетная специальность - вещи разные.

В военкомате НЕ могут поставить вам должность. Это делается только в в/части, куда прибудете.

Но, как понимаю, вас хотят оставить при военкомате посыльным как мобилизлванного

Во-первых, даны разъяснения. Уволить вас НЕ могут по месту работы.

Минтруд России подготовил пояснения об особенностях оформления приостановления трудовых договоров мобилизованных граждан (письмо Минтруда России № 14-6/10/В-13042 от 27 сентября 2022 г.). Напомним, что увольнение таких граждан не допускается, а действие их трудовых договоров приостанавливается (постановление Правительства РФ от 22 сентября 2022 г. № 1677).

ак, указывается, что для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван). Если сотрудники работают дистанционно или участвуют в электронном документообороте, то они могут предоставить скан-копию повестки.

Порядок приостановления трудового договора распространяется и на работников, проходящих испытательный срок, а также тех, кто получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать. Срочный трудовой договор также должен быть приостановлен.

Для приостановления трудового договора издается соответствующий приказ. Как поясняет Минтруд России, заключение соглашения с работником для этого не нужно. Такой приказ будет являться основанием для выплат, полагающихся работнику. В частности, это будет зарплата за все отработанные, но еще не оплаченные дни, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие. Компенсация за неиспользованные дни отпуска более 28 календарных дней может производиться по заявлению работника.

Министерство указывает, что в большем объеме выплаты производятся по решению работодателя. Помимо этого, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года).

То есть работодатель сам решает, сколько и чего платить

Во-вторых, как мобидизованный вы приобретаете статус военнослужащего по контракту и вам обязаны выплачивать з/платы как контрактнику. А это от 100 до 300 тысяч.

Так что всё в порядке.

Благодарю за Отзыв

Владислав (30.09.2022 в 06:51:10)
А имею ли я отказаться от должности посыльного? Потому что затраты на поездки к ним и по месту где нужно разносить повестки никто не компенсирует, так же на работе у меня написано заявление на увольнение от 22 числа сегодня я хотел отозвать свое заявление но мне сказали что не выгодно что я буду числится и получать зарплату а работать не буду и нового сотрудника взять не смогут по этому заявление отзывать не хотят

Здравствуйте!

Получается я остаюсь и без работы и без денег.скажите законно ли поступает военкомат и имею ли я право отказаться от должности посыльного?

Если Вы подлежите частичной мобилизации, то без работы Вы остаться не можете, уволить Вас не могут. На период мобилизации действие Вашего трудового договора приостанавливается на период участия в военной службе.

Для приостановления трудового договора Вам нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации, либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по частичной мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Отказаться от участия в частичной мобилизации Вы не можете, если у Вас для этого нет оснований. Например, медицинских противопоказаний.

За уклонение от мобилизации грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Здравствуйте.

Начнем сначала: если Вас призвали по мобилизации, то Вы не можете отказаться от этой должности. При этом с Вами должны заключить контракт и выплачивать зарплату. Вы будете военнослужащим. Требуйте оформление соответствующих документов.

С места работы Вас уволить не могут, трудовой договор приостанавливается на время призыва.

Здравствуйте,

Если военкомат Вас вызвали по повестке, то уклониться от явки не сможете.

Если же Вас привлекают по другим основаниям, то без приказа, врученного Вам под подпись, требовать что-то ещё не представляется возможным.

Вы вправе обжаловать действия военкомата через прокуратуру.

Добрый день!

Действие трудовых договоров на время частичной мобилизации приостанавливается, за работниками сохраняются из рабочие места. В свою очередь работник, получивший повестку, обязан прибыть на мобилизацию и при отсутствии оснований для освобождения от призыва, должен приступить к службе. На данной службе военнослужащий должен быть обеспечен всем необходимым довольствием (если выплата денег не предусмотрена, значит они выплачивать не будут). И получается, при получении повестки на службы Вы явиться обязаны, если с учётом категории "В" Вы по медицинским показаниям можете выполнять обязанности посыльного, отказаться не получиться. А вот если эта работа прямо вредит Вашему здоровью, значит необходимо добиваться (жаловаться) перевода на службу с более лёгкими обязанностями.

Нужно проверять бумаги.

Как Вас оформил военкомат.

Просто так посыльных не назначают.

Это должен быть штатное лицо.