Увольнение по ОШМ, если нет навыков на новой равнозначной должности.

Сократили должность, говорят писать рапорт на равностоящую (такие имеются, водитель, механик-слесарь) необходимых навыков и образования нет для исполнения своих обязанностей на этих должностях. Могу ли я уволится по ОШМ и как правильно написать рапорт, служу 1,9 года?
Ответы юристов

Здравствуйте, Данила!

Такой рапорт подается в произвольной форме. Нужно указать в нем кому и от кого подается рапорт, его суть, дату и подпись

Согласно ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ срок рассмотрения рапорта может доходить до 30 дней с даты его регистрации во входящем журнале.

Решение по увольнению по ОШМ принимается комиссией при командире части. Это прямо предусмотрено ст. 51 ФЗ "О воинской обязаности и военной службе".

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

То есть в Вашем случае наличие навыков и образования при переводе на равную воинскую должность значения не имеет. Так как равной для Вас является должность, для которой штатом предусмотрено прежнее Ваше воинское звание и Ваш прежний должностной оклад. Третьего не дано, как говорится.

Поэтому написать самостоятельно, по своему желанию, рапорт об увольнении по ОШМ Вы не можете.

Добрый день.

Согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

- в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп. "а" п. 2 ст. 51) и при отсутствии других оснований для увольнения - при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и/или месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Поскольку у вас не было снижения воинского звания относительно занимаемой должности, соответственно, - нет оснований для увольнения по ОШМ.

На нижестоящую должность без вашего согласия вас перевести не могут. Перевод без согласия допустим на равную должность.

Согласно ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

- в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

- по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

- по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

- по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

- в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Таким образом, основания и условия назначения на низшую воинскую должность должны соответствовать требованиям действующего законодательства.

Здравствуйте

Рапорт подаётся в произвольной форме. Но если вы сомневаетесь как его подать, обратитесь к любому юристу на сайте. У каждого своя цена вопроса

Добрый день!

Да, Вы вправе инициировать подачу рапорта с целью увольнения по ОШМ, в связи с тем что не имеете никакого опыта службы на других должностях.

При переводе на другую (пусть и равнозначную) должность должны учитываться положения пунктов 5, 6 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.03.1999 N1237, согласно которому назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае если он отвечает требованиям, предьявляемым к данной воинской должности. При этом учитывается уровень профессиональной подготовки, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учётной специальности и с учётом имеющегося опыта служебной деятельности. При необходимости использование военнослужащих на их должностях по новой для них военно-учётной специальности их назначению на эти должности должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Таким образом если командование не предпринимает действий по переподготовке Вас по новой специальности, Вы имеете полное право подать рапорт об увольнении Вас по ОШМ, а если Вас проигнорируют, обратиться с жалобой в военную прокуратуру.