Перевод многодетного военного к новому месту службы без согласия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли перевести многодетного военного без его согласия в другую часть на равнозначную должность.
Ответы юристов
Здравствуйте

Да, могут и без согласия.

Согласно ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

"2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)."

Поэтому надо обратиться к командование с рапорт ом в котором просить оставить на месте, указать, что семья многодетна я, дети учатся.

Здравствуйте, Александр.

Не требуется согласие военнослужащего для перевода к новому месту службы на равнозначную должность, за исключением таких случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Прим.: воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Таким образом, Вас могут перевести без Вашего согласия, если Вас переводят действительно на равнозначную должность, и если у Вас нет заключения ВВК о невозможности Вашего проживания в новой местности или членов Вашей семьи. Сам по себе статус многодетного родителя не является основанием для отказа от перевода.

Основание: статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237)

Добрый день! Перевод на равнозначную должность возможен и без согласия военнослужащего, а многодетство не является основанием для отказа от перевода. Уточните перевод в связи с чем - ошм, служебная необходимость? Вас ознакомили под роспись с приказом о переводе? Вы уверены что должность равнозначная?Какие есь основания по мимо многодетства на отказ от перевода?В данном случае необходимо подавать письменный рапорт командиру о не переводе мотивировав его с приложением документов.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день, уважаемый Александр!

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением некоторых случаев, связанных с переводом в иную местность.
Воинская должность считается равной, если для неё штатом предусмотрены воинское звание, равное званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью - п. 14 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.99 г. №1237. На новое место службы военнослужащий по контракту направляется после того после передачи дел, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Без согласия с военнослужащим выполняется перевод:
- по служебной необходимости;
- если предусматривается дальнейшее повышение по службе;
- по причинам реорганизации в части;
- по плановой замене;
- когда было совершено преступление и в качестве наказания за него установлено снятие с руководящего поста.

Чтобы отказаться от перевода, нужно представить документальное подтверждение невозможности такого перевода, о чем указать в рапорте и приложить к нему копии документов. При этом поясняю Ваше право решения вопроса об отказе в удовлетворении Вашей просьбы в судебном порядке (гарнизонный военный суд).

С учетом изложенного, поясняю, что перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети - учащиеся в возрасте до 23 лет, дети - инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Таким образом, если имеются перечисленные основания, смело подавайте рапорт командиру части.

Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Могут.

Здравствуйте

К сожалению могут. Если вам удобно служить в части, которой вы находитесь, то объясните, что хотите остаться здесь по семейным обстоятельствам.