Финляндия

Нужно ли являться по повестке в военкомат после снятия с учета?

Добрый день. Есть два вопроса:

1. После получения повестки на вторичную медицинскую комиссию я снялся с учёта в связи с поступлением/переездом в другую страну. Нужно ли мне явиться по повестке на комиссию при этих условиях?

2. На данный момент мне 19 лет и в апреле 2015 года нужно будет сменить паспорт. Есть ли возможность сменить его, не являясь в военкомат (приписное находится в военкомате), либо чтобы снова не поставили на учёт, либо чтобы не "загребли"?

Благодарю за ответ.
Ответы юристов

Ничего страшного, если не явитесь - макимум штраф в 500 рублей.

Нужно сейчас взять справку из военкомата для получения паспорта.