Отказали в праве на президентский отпуск

Здравствуйте! Я прослужил в рядах вс 24.4 года, мне 44.5 лет, хотел взять президентский отпуск, у меня заканчивается контракт и кч отказал мне в этом, мотивируя тем ,что такой отпуск дается только за три года до предельного возраста. Но предельный возраст увеличили недавно. Правомерны ли его действия?
Военная служба | славгород алтайский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Павел!

1. Вы увольняетесь по правилам, которые установлены действующим законодательством о военной службе на данный момент.

2. В соответствии с пунктом 12 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 установлено, что военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Если Вы увольняетесь с воинской службы по вышеуказанным обстоятельствам, то действия Вашего командира неправомерны.

Буду рад отзыву на мой ответ.

Согласен с ответом