Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли документы освобождающие беременных от боевой службы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя жена является военнослужащей внутренних войск МВД России. На данный момент моя супруга находится в положении на 16 неделе, соответственно имеется справка с заключением врача об освобождении от боевой службы, строевой подготовки и физической нагрузки. Её начальник пытается все-равно заставить заступать на боевую службу в караул с оружием, но не на 14 часов, как обычно, а только на 8 часов. Жена пытается объяснить, что ей тяжело, но командир доказывает, что нет каких-либо регламентирующих документов освобождающих беременных от боевой службы, либо занятий на морозе и т.д. Скажите, есть ли какие-нибудь документы, так как справка врача для него не достойный аргумент! А еще дело в том, что 8 мес. назад она уже была в положении, ходила в караул, как положено и на 12-ой неделе у неё получилась замершая беременность. Врачи сказали, что это от нагрузок, стрессов и т.п. и теперь этого допустить нельзя! Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

Уважаемый Борис!

В Трудовом кодексе установлены строгие ограничения, касающиеся труда беременных женщин. Сотрудниц, которые находятся в положении, нельзя привлекать:
- к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ);
- сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ);
- работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
- работе вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).
Согласно ст. 259 ТК РФ беременных женщин запрещается направлять в командировки.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

19. Беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения. (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Ваша спурга может получить справку из поликлиники, написать рапорт своему начальнику об освобождении ее от караула в связи с беременностью.

()

Доброго вам вечера!!

Пусть справку из консультации возьмет и напишет рапорт на освобождении от караула, и физ.нагрузок.Пусть подает рапорт и при свидетелях со съемкой видео, если не принимает рапорт и не подписывает - тогда пригрозите жалобой в Военную Прокуратуру, а именно так и надо поступить если он не подпишет рапорт.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как проходит постановка на учет в военкомате?
Что нужно знать при постановке на воинский учет?
Нормы (размер) денежного довольствия военнослужащих
Из чего складывается денежное довольствие лиц, состоящих на военной службе?
Квартиры военнослужащим (офицерам) в Москве
Каким образом предоставляется жилье военнослужащим (офицерам) в Москве?
Еще статьи