Есть ли документы освобождающие беременных от боевой службы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя жена является военнослужащей внутренних войск МВД России. На данный момент моя супруга находится в положении на 16 неделе, соответственно имеется справка с заключением врача об освобождении от боевой службы, строевой подготовки и физической нагрузки. Её начальник пытается все-равно заставить заступать на боевую службу в караул с оружием, но не на 14 часов, как обычно, а только на 8 часов. Жена пытается объяснить, что ей тяжело, но командир доказывает, что нет каких-либо регламентирующих документов освобождающих беременных от боевой службы, либо занятий на морозе и т.д. Скажите, есть ли какие-нибудь документы, так как справка врача для него не достойный аргумент! А еще дело в том, что 8 мес. назад она уже была в положении, ходила в караул, как положено и на 12-ой неделе у неё получилась замершая беременность. Врачи сказали, что это от нагрузок, стрессов и т.п. и теперь этого допустить нельзя! Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Борис!

В Трудовом кодексе установлены строгие ограничения, касающиеся труда беременных женщин. Сотрудниц, которые находятся в положении, нельзя привлекать:
- к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ);
- сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ);
- работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
- работе вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).
Согласно ст. 259 ТК РФ беременных женщин запрещается направлять в командировки.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

19. Беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения. (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Ваша спурга может получить справку из поликлиники, написать рапорт своему начальнику об освобождении ее от караула в связи с беременностью.

Доброго вам вечера!!

Пусть справку из консультации возьмет и напишет рапорт на освобождении от караула, и физ.нагрузок.Пусть подает рапорт и при свидетелях со съемкой видео, если не принимает рапорт и не подписывает - тогда пригрозите жалобой в Военную Прокуратуру, а именно так и надо поступить если он не подпишет рапорт.