Можно ли проходить контрактную службу, если я не проходил срочную?

Хотел поинтересоваться, можно ли проходить контрактную службу, если я не проходил срочную, по состоянию здоровья, на момент когда я вам пишу у меня отличное состояние здоровья.
Военная служба | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

К сожалению нет. Минимальный срок прохождения срочной службы 6 месяцев.

Вы можете призываться в армию как военослужащий проходящий срочную в.с. если Вам до 27 лет, а затем, спустя 6 месяцев Вы можете проходить военную службу по контракту. Если Вы передумаете подписывать контракт, значит Вам придется проходить срочную службу 1 год.

Добрый день! По существу Вашего вопроса сообщаем следующее - требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Для получения подробной информации о возможности и порядке поступления на службу в МО РФ – обратитесь как письменно так и устно в Военкомат по месту жительства или пребывания. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать:

медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности;

требованиям по физической подготовленности;

иметь образование не ниже среднего (полного) общего (11 классов);

быть не моложе 18 и не старше 40 лет.

В отношении гражданина не должно быть: вынесено обвинительного приговора, которым назначено наказание; вестись дознание, либо предварительное следствие или быть передано уголовное дело в суд.

Гражданин не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Отбор кандидатов на военную службу по контракту производится на конкурсной основе на конкретную вакантную воинскую должность. Первый контракт заключается сроком на 3 года с испытательным сроком 3 месяца.

Здравствуйте,

Да, это возможно. Действующее законодательство вполне это дозволяет при соблюдении условий, установленных в ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

3. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту, за исключением кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, из числа граждан, не находящихся на военной службе, и иностранных граждан осуществляется военными комиссариатами.

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, и в органы, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется также войсками национальной гвардии Российской Федерации, указанными воинскими формированиями и органами в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, и кандидатов из числа иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа военнослужащих осуществляется воинскими частями и органами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Здравствуйте, Константин. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не ставит в зависимость возможность прохождения службы по контракту от службы по призыву. Если вы здоровы и нет ограничений, предусмотренных ст.34 указанного ФЗ, то идите в отдел воекомата и служите на здоровье и для удовольствия.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.