Впд на гражданскую жену за прошлый год, на данный момент нахожусь в официальном браке.

Здравствуйте! Написала рапорт, чтобы оформить впд, но написала за 2021 год. Так сказали в части (но не являлась на тот момент в официальном браке). Что делать в такой ситуации? На данный момент я официальная супруга. Брак был заключен в мае в 2022 году. Имеет ли это значение или стоит еще раз написать рапорт только за 2022 год?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, имеет значение.

ВПД предоставляется только членам семьи.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

До регистрации брака Вы не относились к членам семьи военнослужащего, поэтому имеет смысл переписать рапорт.

Здравствуйте!

что делать в такой ситуации? Имеет ли это значение или стоит еще раз написать рапорт только за 2022?

Если хотите получить ВПД на членов семьи военнослужащего, то ВПД должны быть за 2022 год, так как Вы сами правильно отметили, что в брак был зарегистрирован в 2022 году. Соответственно, членом семьи один из супругов стал в 2022 году. Нужно переписывать рапорт.

Всё верно - зря вам так посоветовали. В 2021 году вы не являлись членом семьи военнослужащего.

И писать надо за 2022 год

Хотя военные финансисты/бухгалтеры сами могут провести это. Чисто по бумагам. То есть вас как супругу

Добрый день!

Рапорт необходимо подавать именно за 2022 год, потому что именно с этого года Вы стали официальной супругой.