Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Со срочной службы в Белгород

Добрый день. Сын с июня месяца проходит срочную службу, сегодня сообщил, что их отправляют в Белгород охранять границу? Законно ли это? Ведь там тоже начинаются военные действия. Имеют ли право им уже выдавать оружие или их там поставят без оружия?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Законно ли это? Ведь там тоже начинаются военные действия. Имеют ли право им уже выдавать оружие или их там поставят без оружия?

После объявления частичной мобилизации Минобороны РФ подчеркнуло, что срочники не будут участвовать в спецоперации на Украине и по окончании службы отправятся домой. Но охрана границы формально не является участием в спецоперации, хотя понятно, что охрана границы связано с СВО. Поэтому, отправить срочников на охрану границы могут. Для охраны оружие выдадут.

()

Здравствуйте!

Можете не переживать за своего сына. У него служба в армии только началась и отправить его для охраны границы могут без нарушений действующих норм.

()

Здравствуйте.

Я Вас очень понимаю, но в этой ситуации Вы бессильны что-либо изменить.

Вашего сына могут отправить в Белгород на границу. Солдат срочной службы направляют на границу. В район боевых действий отправлять не будут- это заявлено Президентом РФ. Граница в Белгороде не считается районом боевых действий на сегодняшний день.

Без оружия не отправят, не беспокойтесь. Сначала они проходят боевую подготовку.

()
Добрый день!

Если там (в Белгороде) фактически происходят боевые действия, солдат-срочников туда направлять не должны;таким было обещание государства. Вы вправе направить по данной ситуации обращение в прокуратуру, а пока вопрос не решён, оружие конечно же нужно иметь на границе, чтобы элементарно защищать себя.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выплаты ЕДВ вместо квартир военнослужащим
ЕДВ военнослужащим взамен жилья
Исковое заявление военнослужащего – как оформляется?
Нюансы оформления исковых заявлений военнослужащих
Военная служба: предельный возраст военнослужащих
Срок пребывания на военной службе: что необходимо знать?
Еще статьи