Как служить имея дневные засыпания?

Мне был поставлен диагноз F21.8 “Шизотипическое расстройство личности” в 2019 году. Также мне был поставлен диагноз F51.1 “Гиперсомния неорганической этиологии” – в 2020 году. Но с жалобами на множественные дневные засыпания я обратился к терапевту в 2018 году, некоторое время проходил соматическое обследование, затем отправился к психиатру.

Проявляются мои болезни так: голоса в голове. Иногда бред преследования (заговор или слежка), приступы тревожности переходящие в неконтролируемую панику, и самое важное на мой взгляд – дневные засыпания. Всего их в неделю случается около пятнадцати и я не могу их контролировать. Бывают дни когда случается пять засыпаний в течение дня, бывают дни когда – ни одного, но в среднем в неделю бывает около четырнадцати дневных засыпаний. Каждое из-засыпаний длится от сорока минут до четырех часов, интервалы между пробуждениями и засыпаниями – от полутора часов. Ночной сон как правило больше девяти часов. Режим сна-бодрствования серьезно нарушен, бывают сутки, когда я не в состоянии проснуться до двух часов дня и никакой будильник меня не в состоянии разбудить. Когда случается дневной сон, будильника я не слышу. При пробуждении первые двадцать пять минут я не в состоянии подняться, лежу в полусне и прихожу в себя, только потом могу ходить. То есть пробуждение происходит крайне медленно.

Так было не всегда. До 2016 года мой сон можно назвать нормальным, потом началось все это. На стандартном полисомнографическом обследовании длительностью двадцать четыре часа не обнаружена ни “нарколепсия” ни “идеопатическая гиперсомния”. Тем не менее у меня дневные засыпания.

Я не знаю подлежу ли мобилизации, пройду ли медкомиссию, имею ли право на отсрочку, это всё мне неизвестно. Но допустим, предположим, что я буду мобилизован. В таком случае оказавшись в части я не смогу подчиниться режиму как я предполагаю, так как у меня будут продолжаться дневные засыпания которые, как я предполагаю, будут расценены как неповиновение приказу и нарушение устава, таковы мои опасения. Я не в состоянии контролировать свои засыпания, и поэтому засыпания продолжатся. Вероятно я буду помещен в СИЗО по какому-либо обвинению, наверное. Я не знаю как положено по закону, объясните, пожалуйста? И там продолжатся засыпания среди дня, и я предполагаю, что меня будут обвинять в неподчинении распорядку и неповиновении, но на самом деле я не могу контролировать свои дневные засыпания.

Единственный способ обнаружить приборами моё состояние, как я считаю – проведение полисомнографического обследования непрерывно в течение как минимум девяти суток. Если этого не сделать, то как ещё зафиксировать засыпания? Мне не известно это. Я боюсь, что без полисомнографического обследования в течение девяти суток мои засыпания могут не быть зафиксированы в должной мере. Насколько мне известно полисомнографического оборудования нет в психиатрических клиниках. А в сомнологических обычно не проводят полисомнографию длительностью дольше двадцати четырех часов в качестве стандартного обследования насколько мне известно, наверное, можно запросить нестандартное, но согласие каждой конкретной клиники не гарантированно насколько мне известно). Таким образом и гражданские психиатрические клиники, и судебно медицинская экспертиза, как я считаю, могут не зафиксировать мои дневные засыпания, если, конечно, не приложат специальные усилия для фиксации, попросив врача сомнолога выполнить нестандартное полисомнографическое обследование. Всё описанное выше моё мнение, мои опасения.

Что мне делать если я буду мобилизован? Что мне делать? Я не могу контролировать свои дневные засыпания, они случаются против моей воли. И суммарный суточный сон у меня в среднем около тринадцати с половиной часов за одни сутки.
Ответы юристов

Здравствуйте!

С поставленными Вам ранее диагнозами Вас не мобилизуют. Поэтому, Вам не стоит переживать по поводу сложившейся ситуации.

Здравствуйте

Что мне делать?

Собирайте все медицинские документы и обращайтесь с заявлением в военкомат о проведении в отношении Вас ВВК (военно-врачебной комиссии) для определения категории годности.

При диагнозе "шизотипическое расстройство личности" будет установлена категория годности В, - это предусмотрено ст. 15 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Катекгория В означает ограниченно годен к военной службе. Призыву на военную службу по мобилизации в первую очередь подлежат граждане, имеющие категории годности«А» (годен) и «Б» (годен с незначительными ограничениями). С категорией В так же могут призвать, это зависит от состояния гражданина.

Здравствуйте.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

И ждать повестки.

Тогда можно будет оспаривать Вашу негодность к службе

Добрый день!

То, что Вы описали, исключает возможность нормального исполнения воинских обязанностей, и если, несмотря на это, Вас захотят привлечь к частичной мобилизации, необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру, представив в качестве доказательств соответствующие медицинские документы, подтверждающие диагноз.

Здравствуйте!

Вам нужно собирать необходимые медицинские документы, подтверждающие Ваше состояние здоровья.

Начать следует с поликлиники по месту учета.

При необходимости, также стоит запросить дополнительные исследования и заключения.

Если Вас вызовут по повестке, то необходимо показать данные документы и запросить направления на ВВК.

Если ВВК не примет данные документы или проигнорирует их, то нужно подавать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

По состоянию на дату написания данного ответа, по решению Президента РФ объявлено окончание призыва на частичную мобилизацию. Если Вам до сих пор не вручили повестку, то теперь Вас точно не призовут. Можете не переживать.