Украина

Законна ли мобилизация не гражданина данного государства?

Добрый день. Меня мобилизовали в феврале 2022 года, прямо с остановки, при этом я не гражданин ни России, ни ДНР, не Украины. Как мне оспорить эту мобилизацию или что мне делать дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете направить жалобу в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 50. Общие положения увольнения с военной службы

3. Военнослужащие увольняются с военной службы с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

д) являющихся иностранными гражданами.

Это значит, что иностранные граждане не могут быть зачислены в запас, а значит, мобилизации не подлежат.

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь гражданин Российской Федерации, призвать Вас на виенную службы не могут. Обратитесь в военную прокуратуру по месту службы.

В данной ситуации вам необходимо будет подать жалобу в военную прокуратуру на данное правонарушение, так как вы являетесь лицом без гражданства,либо гражданином другого государства. А на основании 50 статьи ФЗ "О воинской службе" , иностранные граждане не имеют право быть призванными в армию.

Добрый день!

Вам нужно жаловаться в военную прокуратуру т.к. вы не являетесь гражданином РФ, вас не имели право призвать на военную службу, обязательно подайте жалобу в письменной форме, добейтесь регитсрации заявления или направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте!

Как мне оспорить эту мобилизацию или что мне делать дальше?

Иностранные граждане, как правило, служат в рядах Вооруженных сил того или иного государства по контракту. Вы вправе обратиться в территориальные органы военной прокуратуры, если есть такая возможность.

Добрый день!

В описанной ситуации Вас не имели права привлекать к мобилизации, поскольку Вы не являетесь ни гражданином РФ, ни ДНР; в целях защиты своих прав направляйте жалобу в военную прокуратуру.