Отпуск по беременности и родам у военнослужащей

Здравствуйте! Я военнослужащая. Так получилось, что основной отпуск у меня до 20 февраля 2023 г., а с 06 февраля 2023 г. мне открыли больничный по беременности и родам на 140 суток. Подскажите, пожалуйста, как быть теперь? Писать рапорт на отпуск по беременности и родам сроком с 21 февраля или дни, которые "наложились", мне уже не вернут? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Дни не накладываются, со дня, когда Вам открыли больничный по БИР, у Вас и должен пойти отпуск по БИР. Что же касается основного отпуска, то согласно п. 4 ст 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, перед отпуском по БИР или непосредственно после него военнослужащтм женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребёнком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть теперь? Писать рапорт на отпуск по беременности и родам сроком с 21 февраля или дни, которые "наложились", мне уже не вернут?

Вы вправе написать рапорт на перенос отпуска на другой срок в связи с открытием листка нетрудоспособности по беременности и родам. Например, можно перенести отпуск на период после закрытия листка нетрудоспособности, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком. Либо перенести отпуск на период после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте.

Вам лучше написать рапорт на отпуск по БИР с 6 февраля и пойти спокойно в отпуск на весь период больничного листа.

После окончания отпуска по БИР сможете догулять свой основной отпуск.

Но при этом Вам джолжны будут сделать перерасчет отпускных .

В любом случае, Вы получите те же отпускные, когда после отпуска по БИР оформите оставшиеся дни.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 32

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года. Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года. Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Здравствуйте!

У Вас есть полное право подать рапорт на перенос отпуска на другой срок в связи с открытием листка нетрудоспособности по беременности и родам. Основание: ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.