Перевод в другую часть. Можно взять какой нибудь отпуск или еще что-то чтобы туда не уезжать?

Здравствуйте!!! Мой муж служит по контракту в поселке Центральный, в данный момент эту часть переводят в г.Луга. Сейчас на руках у него есть отношение в другую часть, командиру он его понесет завтра, есть у него возможность не переезжать в Лугу во время перевода т.к у нас маленький ребенок(1.9). И я должна родить второго, срок уже 38 недель! Может можно взять какой нибудь отпуск или еще что-то чтобы туда не уезжать?
Военная служба | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия.

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
Я бы посоветовала Вашему мужу попросить у командира отпуск по личным основаниям, изложив все обстоятельства дела и предоставив справку из женской консультации. Но решение всё равно остаётся за командиром. Либо взять основной отпуск, т.к. военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих. Вы можете в любой момент родить, поэтому Вам нельзя сейчас переезжать. А после родов ему обязаны предоставить 10 дневный отпуск по случаю рождения ребенка. После этого вы должны будете переехать, если есть приказ на это.

Напишите более полный вопрос на сайте flot.com в разделе "военная юридическая консультация ежедневно бесплатно".