Увольнение по ошм.

В течение какого времени должны выплатить субсидию после увольнения по ошм?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Срок подачи рапорта на увольнение по ОШМ не установлен, но, как правило, это происходит после приказа о проведении ОШМ.

Военнослужащий не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.
Если Вы не обеспечены своим жильем, то в рапорте следует указать увольнение с обязательным обеспечением жильем: если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении его обязаны обеспечить жилой площадью (ст. 23 №53-ФЗ).
Согласно ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть состоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.
Жилье в натуральном виде (квартиру) жилищный департамент МО РФ уже несколько лет не выдает никому, поэтому остается 2 варианта получения жилья:
а) жилищный сертификат, который обычно выдают при увольнении;
б) НИС (военная ипотека), которую нужно оформить в период службы.

Сроки обеспечения субсидией законом не предусмотрены:В  ДЖО уведомляет увольняемого о размере субсидии и сроках ее выплаты. После того, как денежные средства будут перечислены на расчетный счет служащего, он снимается с жилищного учета.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.