Увольнение по ОШМ и квартира

Здравствуйте. Могу ли я уволиться по ОШМ, если моя должность и сетка не меняется? При этом останется ли у меня квартира по военной ипотеке?
Ответы юристов

Здравствуйте! Военная ипотека при увольнении может быть использована военнослужащим:

- срок службы, которого в Вооруженных Силах России составляет не менее 20 лет;

- который уволился или был уволен со службы после 10 лет;

- который достиг максимального срока службы по возрасту;

- который по медицинским показаниям не имеет возможности продолжать военную службу;

- если его уход из армии был вызван семейными обстоятельствами.

Гибель или смерть участника системы накопления средств также влечет право его семьи использовать накопленные средства.

Таким образом, можно говорить о том, что право пользоваться военной ипотекой при увольнении сохраняется за военнослужащими имеющими стаж службы более 10 лет. Поэтому данная категория заемщиков может использовать государственную помощь в полном объеме.

Что касается ОШМ, то необходимо точно знать, что именно. Вполне возможно и без изменений Вашей должности.