Оплата за провоз багажа.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должны ли нам оплатить стоимость провоза багажа (мужу, он военнослужащий, и я - его жена) до места отдыха и обратно, если мы приобрели тариф Эконом базовый, где багаж не предусмотрен, а багаж оформили как дополнительный. Так как расходы не прописаны в маршрутном листе и идут отдельной квитанцией: сверхнормативный багаж, Бухгалтерия Части отказывается возмещать расходы на провоз багажа. Билет невозвратный, переоформить его на Эконом гибкий, который значительно дороже, но включает провоз багажа, я не могу. В итоге имеют ли право в бухгалтерии не оплачивать наш багаж?
Ответы юристов

Добрый день!

в данном случае бухгалтерия права

закон предусматривает компенсацию проезда до места отдыха, дополнительные услуги - как багаж они включить сюда не могут

или Вам нужно со штрафными санкциями переоформить по летный тариф, если это предусматривает авиакомпанания или же все же провоз багажа оплатить собственными средствами

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Вы вправе осуществлять проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.

Оплата провоза багажа законом не предусмотрена, к сожалению.