Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10294 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какая ответственность за неявку в военкомат?

Мне 26, медкомиссию я прошёл по всем врачам - годен! Но я написал заявление о несогласии с решением призывной комиссии! Меня направили в областной центр на рассмотрение! Если примут решение что я должен служить, а я не явлюсь в военкомат - какая ответственность меня ждёт? Повестку мне ещё не давали.
Ответы юристов
()

Если вы единожды без уважительных причин не явитесь в военкомат возможно привлечение к административной отвесттвенности. Так, из содержания ст. 21.5. КоАП РФ следует, что неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Неоднократная неявка в военкомат, может быть квалифицирована, как уклонение от прохождения военной службы, и повлечь привлечение к уголовной отвесттвенности.

В соотвесттвии со ст. 328 УК РФ Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Буду благодарен за отзыв

()

Добрый день.

Если вызов из военкомата будет связан с призывом вас на срочную службу,то уклонение от явки по такой повестке приравнивается к уклонению от службы в армии. На этом основании может быть возбуждено уголовное дело по ст.328 Уголовного кодекса (

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Удачи вам. Спасибо за отзыв

.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10294 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего
Особенности увольнения военнослужащих по состоянию здоровья
Служба в армии по контракту в России
Все, что нужно знать о службе в армии по контракту
Особенности начисления пенсий военнослужащим
Порядок назначения и начисления пенсионных выплат военнослужащим
Еще статьи