Мобилизованный получил травму. Как добиться отсрочки на лечение?

Доброе утро. Мужа мобилизовали. На учебке получил травму колена. В госпитале врач намеренно ставит не верный диагноз. Пришлось за свой счет сделать МРТ и посетить травматолога . Диагонос перелом и разрыв мениска. На ногу нельзя наступать 2 месяца. Но в части он никому не нужен. Ему угрожают что его все равно увезут. Во вторник их полк уже повезут на Украину. Как добиться отсрочки на лечение? Мужа мучает ужасная боль, на ногу наступить не может
Военная служба | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
1300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашего супругу следует нанять грамотного юриста.

То, что заключил Дель Мар, не имеет никакого отношения к медицине.

Поскольку нет в его заключении клинического диагноза.

А вот результат МРТ имеет значение как описание причины временой негодности Вашего супруга к военной службе.

Только нужно установить клинический диагноз с буквой S.

Без него ВВК не будеет смотреть на жалобы мобилизованного.

Есть на этот счёт Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Там указано, что граждане, поступающие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, проходят предварительное и окончательное освидетельствование.

Вот окончательное освидетельствование имеет значение при Вашей ситуации.

Следует его грамотно и обоснованно требовать при помощи подачи соответствующей жалобы.

Для приложения к жалобе требуется не только описание МРТ-обследования, но и заключение госпитального врача, чтобы напрасно не терять ни времени, ни денег на "врачей", не ставящих клинический диагноз.

Здесь спор с госпитальным врачом и заключением ВВК.

А там зачастую присутствует круговая порука.

Здравствуйте

Смотрите.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

НО!

Проведение ВВЭ (военно-врачебной экспертизы) не преследует цели вылечить военнослужащего. Следовательно, организация, направление и проведение медицинского обследования военнослужащего по его рапорту обязанностью командира не является.

Поэтому пусть он пишет рапорт, где нужно указать одно из нижеуказанных:

Обязанность командира направить своего подчиненного на ВВК возникнет только в случае, предусмотренном п. 83 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, т.е. если необходимо произвести:

  • определение категории годности к военной службе, годности к службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях, а также к обучению (службе) по отдельной военно-учетной специальности;
  • определение годности к поступлению в училища, военно-учебные заведения;
  • определение годности к обучению на военной кафедре граждан, обучающихся по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее - образовательное учреждение), изъявивших желание заключить контракт об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре, а также граждан из числа студентов, прошедших обучение по программе подготовки офицеров запаса и оканчивающих образовательное учреждение;
  • определение годности к военной службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности;
  • определение годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также для определения годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • определение годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации - к работе) в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом;
  • определение тяжести увечья у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы;
  • определение причинной связи полученных гражданами увечий, заболеваний с прохождением ими военной службы, военных сборов;
  • определение категории годности граждан, проходивших военную службу, на момент увольнения их с военной службы;
  • определение транспортабельности (нетранспортабельности) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к месту прохождения военной службы военнослужащими;
  • определение необходимости в длительном лечении и медицинском наблюдении в специализированном медицинском учреждении членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
  • определение необходимости лечения членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
  • определение необходимости продолжения госпитального лечения в санатории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, или членов их семей, а также прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
  • определение необходимости стационарного лечения офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;
  • определение необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) военнослужащих, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение, в отпуск по болезни или к избранному месту жительства при увольнении с военной службы;
  • определение необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение;
  • определение необходимости проезда освидетельствованного и сопровождающих его лиц воздушным, железнодорожным или водным транспортом в зависимости от состояния его здоровья, потребности в медицинской помощи и постороннем уходе;
  • определение необходимости проезда больного, требующего изоляции, и сопровождающих его лиц в отдельном купе жесткого купейного вагона скорого или пассажирского поезда, в каютах III категории или на местах II категории транспортных линий.

То есть при указании указанных причин и оснований командир уже не может отказать в рапорте о назанчении ВВК

Полагаю, что никто его никуда не отправит с такой травмой. Всё будет хорошо.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

То, что его даже в таком состоянии увезут на СВО, можно практически не сомневаться; переговоры с командованием скорее всего ничего не дадут. Если и есть какие то шансы задержать отправку, так это срочное вмешательство в ситуацию военной прокуратуры. Вам нужно прямо сейчас направлять (в электронном виде и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) жалобу (с приложением документов, которые Вы прикрепили к вопросу на сайте) в адрес военной прокуратуры того региона, откуда призывали мужа и одновременно в генеральную прокуратуру РФ. В "шапке" жалобы в региональную прокуратуру укажите также слова "Копия:" и дальше "Генеральная прокуратура" (и её адрес); это для того, чтобы региональная прокуратура сразу поняла, что вопрос также "пошёл" в Москву. И после подачи жалоб регулярно старайтесь беспокоить данные органы, просите, чтобы мужу дали возможность физически восстановиться.

Здравствуйте.

Да, могут увезти, к сожалению, с тем что «долечишься на месте».

В Вашем случае надо «бить во все колокола»

1. Врач военного госпиталя имеет право направлять военнообязанного на прохождение ВВК.

Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 15 февраля 2016 г. N 55

Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

Возожно, получиться найти с врачом общий язык.

2. Так же Вы можете обратиться с жалобой на мобилизацию, через сайт Госуслуг- пишите прямо сейчас.

3. Подавайте жалобу в военную прокуратуру. Попытайтесь связаться с прокурорским работником, дежурящим в военкомате в Краснодарском крае.

4. Можно найти блогеров, которые занимаются распространением информации по этим вопросам и поднять этот вопрос. Они разместят все в интернете, чтобы на него обратили внимание. Хоть небольшой- но шанс есть.

Все это делайте параллельно, не дожидаясь никаких официальных ответов.

5. Можно найти грамотного юриста и подать иск в суд.

Суд может применить меры предварительной защиты и отправить призывника до окончания рассмотрения дела домой.

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае муж должен оперативно подавать рапорт о направлении его на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья (желательно сразу просить перевести в госпиталь для дополнительного обследования) и наличием следующих оснований, предусмотренных п. 83 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации:

  1. необходимость определения тяжести увечья у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы;
  2. необходимость определения причинной связи полученных гражданами увечий, заболеваний с прохождением ими военной службы, военных сборов;
  3. определение необходимости продолжения госпитального лечения в санатории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,

В рапорте надо обязательно ссылаться на ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", п. 83 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации. Желательно сразу указать в рапорте, чем именно подтверждается данное заболевание, какие есть документы, а также документы, которые должны быть истребованы для ВВК.

Обязательно надо убедиться, что рапорт был зарегистрирован в журнале входящих документов части. Срок его рассмотрения может достигать 30 дней с даты регистрации.

Далее надо собирать документы для ВВК, подтверждающие расстройство здоровья.

Сгодится могут любые выписки и заключения, но приоритет будет отдаваться результатам обследований и исследований с помощью рентгена или МРТ.

Если с помещением в госпиталь возникли проблемы или понадобятся дополнительные документы, которые лично получить мобилизованный не сможет по каким-то причинам, то нужно оформлять от его имени доверенность, чтобы документацию требовал его представитель по нотариальной доверенности.

Как вариант, подойдет доверенность, заверенная командиром в/ч, где находится супруг. Она также приравнивается к нотариальной, и по ней можно получить медцинские документы.

В первую очередь для подтверждения ухудшения здоровья необходима карта амбулаторного больного, которая оформляется на каждого пациента по месту жительства в его клиническом подразделении. Второе — карта стационарного больного. Она оформляется на пациента в период прохождения стационарного лечения. Допустим, человек страдает тяжелой формой гипертонии и проходит периодически стационарное лечение. Период каждого стационарного лечения отмечается в карте. Ее можно и нужно требовать. Если будут отказывать, то надо ссылаться на Приказ Министерства здравоохранения от 31 июля 2020 года № 789н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них". Кроме того, есть ст. 22 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" от 21.11.2011 г. №323-ФЗ, прописано, что любой гражданин имеет право получить медицинскую документацию и ознакомиться с ней.

Если командовние части начнет отказывать в госпитализации или направлении на ВВК, то тогда и только тогда следует подавать жалобы. Если подать ранее, то жалобы будут признаны необоснованными и дальше новые жалобы не станут рассматривать.

Жалобы можно подавать в следующие инстанции:

  • к уполномоченному по правам человека в субъекте РФ, где находится Ваш супруг (для Краснодарского края обращаться сюда: https://kubanombudsman.org/onlayn-priemnaya/);
  • в военную прокуратуру (тут лучше сразу обращаться в Главную военную прокуратуру РФ: https://gvp.gov.ru/gvp/reception);
  • можно написать в приемную губернатору Краснодарского края:

Адрес: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, 35

Почтовый индекс: 350014

Номер телефона: (861) 268-60-44, 268-11-97, 255-47-03

Сайт для обращений онлайн: https://krasnodar.ru/sendletter/

День добрый! Срочно пишите жалобы (начальнику госпиталя, военную прокуратуру, единую россию, администрацию президента, его представителю, местную администрацию, онф, комитет солдатсеких матерей и пр...).